Нацбанк хочет снизить ставку рефинансирования до 9-12%

Нацбанк планирует к концу 2010 года снизить ставку рефинансирования до 9-12%

По словам Николая Лузгина, этот показатель предусмотрен проектом «Основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси» на будущий год, который уже передан на рассмотрение в Администрацию президента, сообщает БелТА.

Нацбанк принял решение о снижении с первого декабря текущего года этой ставки до 13,5% с нынешних 14% годовых, напомнил зампредседателя правления.

Основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси на 2009 год ставка рефинансирования на конец года запланирована на уровне не более 12% годовых. Отвечая на вопрос, будет ли достигнут прогнозный показатель на конец года, Николай Лузгин отметил, что возможность дальнейшего снижения ставки рефинансирования в этом году будет зависеть от складывающейся ситуации в экономике, в том числе от уровня инфляции.

Проект «Основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси» на 2010 год составлен исходя из ожидаемого прироста ВВП в будущем году на уровне 11-13%, инфляции — 8-10%, прироста инвестиций в основной капитал — 23-25%.

Как вам новость?