Парламент начинает рассматривать изменения в законы о выборах

В парламент поступил проект закона об изменении избирательного законодательства Беларуси

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам проведения выборов и референдумов и о признании утратившим силу закона Республики Беларусь о Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов» предусматривает изменение двух законов и внесение поправок в более чем 40 статей Избирательного кодекса, передает БелТА.

«Уже заранее можно предположить, что по поводу поправок в избирательное законодательство будет большая дискуссия. Представители многих партий уже высказывают полярные точки зрения по поводу избирательных фондов кандидатов. Одни считают, что они нужны, другие — против их появления. Хотя в законопроекте четко прописан механизм формирования таких фондов, кто и какие суммы может вносить», — заявил Василий Байков.

Согласно законопроекту, предлагается формировать избирательные комиссии (кроме Центризбиркома) так, чтобы не менее трети в них составляли представители политических партий и других общественных объединений. Планируется упростить выдвижение и регистрацию кандидатов, в том числе разрешить политическим партиям выдвигать своих кандидатов во всех избирательных округах независимо от того, есть ли там их структуры или нет.

Ожидается, что будет разрешено создавать индивидуальные избирательные фонды, обеспечив при этом жесткий контроль за их формированием и расходованием средств. Кроме того, может быть исключен порог явки избирателей, необходимый для признания выборов местных Советов состоявшимися.

25 ноября состоялось первое заседание рабочей комиссии по законопроекту. Определены ответственные депутаты и работники секретариата.

Как вам новость?