Опрос: в кризис белорусы стали подозрительными и агрессивными

К такому выводу пришли специалисты из лаборатории «НОВАК» на основании проведенного социологического исследования в рамках проекта Белорусского института стратегических исследований

В ходе исследования социологи опросили рабочих крупных предприятий Минска, Жодино, врачей, учителей, воспитателй, безработныхе, студентов, молодежь. Цель, которую преследовали эксперты — выяснить, как отразился кризис на людях, повлиял ли на общественное сознание белорусов и их поведенческие установки, сообщает «Завтра твоей страны».

«Мы пытались выяснить: стали люди более озлобленные или открытые, ушли в себя или настроились на перемены, думают решать свои проблемы сообща или индивидуально», — поясняет директор BISS, политолог Виталий Силицкий.

Кризис в разных социальных группах воспринимается по-разному

«Кризис в понятии рабочих — это резкое и радикальное изменение ситуации, — говорит кандидат философских наук, ведущий социолог лаборатории аксиометрических исследований «НОВАК» Надежда Ефимова. — Рабочие четко называют дату начала кризиса: июнь-июль 2009 года, четко определяют его».

«Для них кризис — это сокращение рабочего времени (три-четыре дня в неделю или 14-20 дней в месяц), отпуск за свой счет, снижение расценок за сдельную работу, снижение зарплаты, увольнения и контракт, который не продлевается, снижение доходов, но при этом резкий рост цен и сложности с выплатой кредитов», — рассказала специалист.

Для бюджетников, по словам Надежды Ефимовой, кризис — состояние перманентное.

«Бюджетники отмечали, что и раньше жили плохо, и раньше им государство не доплачивало, они работали на полторы ставки, а денег на потребление не хватало, — уточняет социолог. — Кризис для бюджетников — это название, определение нынешней ситуации, а не новое явление в их жизни».

По словам Надежды Ефимовой, никаких изменений в своей жизни в условиях кризиса не наблюдают и студенты.

«Фокус-группа со студентами была похожа на семинар, сдачу экзамена, — поясняет социолог. — Они рассказывали, что такое кризис, какие он имеет пики и спады, и при этом были убеждены, что в их жизни ничего не изменилось».

«С кризисом они сталкивались точечно. Например, не могли устроиться на работу или записаться на курсы, потому что они закрывались. А если где-то и подрабатывали, то платить им за их труд стали меньше», — рассказала Надежда Ефимова.

Социологи: белорусы имеют прививку от предпринимательства и протестов

Проанализировав ответы во всех фокусах-группах, эксперты пришли к неутешительному выводу: кризис сделал белорусов более агрессивными.

«Ощущается рост антагонизма по отношению к потенциальным конкурентам на рынке труда, — замечает Надежда Ефимова. — Отношение респондентов ко всем очень подозрительное и агрессивное. Люди недоброжелательны к холостякам, женщинам без семьи, коллегам с высшим образованием, начальникам, потому что видят в них конкурентов. Белорусы стали враждебны друг к другу, хотя даже не всегда это осознают».

Среди выводов исследования социологи обращают внимание и такой: кризис не является толчком для активных действий, желания открыть свое дело, заняться предпринимательской деятельностью.

Буквально все респонденты, рассуждая о своем нынешнем положении, невольно обращались к опыту 1990-х годов и сравнивали сегодняшнюю ситуацию с той, которая наблюдалась тогда. И если проанализировать их ответы, считает Надежа Ефимова, то можно сказать, что 1990-е годы стали для белорусов прививкой от протестов и предпринимательства.

«Респонденты рассуждают так: в начале 1990-е было много выступлений, митингов, забастовок, люди в них участвовали, но это ничего не принесло, хотя власть была слабее и никаких санкций к протестующим не применяла. Стоит ли тогда сейчас протестовать?» — говорит социолог.

«Другой вывод: в 1990-е годы все торговали, «крутились», верили, что самозанятость и предпринимательство помогут выжить и разбогатеть, а богаче мы не стали. Значит, и сейчас в условиях кризиса не стоит бросаться в предпринимательство с головой», — сообщила Надежда Ефимова.

По словам, социолога, только для небольшой группы бюджетников «прививка от предпринимательства» стала конструктивной и позитивной.

Социологи: белорусы надеются пересидеть кризис

Но самый тревожный и опасный вывод, по мнению социологов, заключается в том, что кризис стимулирует белорусов к деградации, регрессу.

«Люди полагаются на некий рок, — подытоживает Надежда Ефимова. — Верят, что когда-то все закончится само собой, рассчитывают это время пересидеть. У белорусов нет общей стратегии адаптации к кризису. Каждый спасается индивидуально. Но этот подход архаичен».

Результаты социологического исследования свидетельствуют о том, что белорусы готовы жить хуже, согласны трудиться на менее квалифицированных работах, меньше зарабатывать и даже находиться в бесконечном отпуске за свой счет, лишь бы сохранить свое место на заводе. Люди готовы к сокращению потребления, хотя и сейчас потребляют по минимуму. Более того, в двух фокус-группах промелькнул даже такой вариант: пойдем воровать. Причем обсуждали это вполне серьезно.

Эксперты: люди не рассчитывают на помощь государства, но и не собираются требовать от него помощи

«Несколько лет назад социологи фиксировали так называемые «рейтинговые ловушки», — рассказывает Виталий Силицкий. — Опросы свидетельствовали о том, что жизнь людей улучшается, доходы растут, но при этом падает доверие к власти. А происходило это потому, что власти не успевали за ожиданиями людей. Сейчас, в условиях кризиса претензии к власти упали, хотя проблем у населения больше. Люди уходят в себя и от властей ничего не требуют».

Как вам новость?
Головоломки