Кобяков доработает документы по Таможенному союзу за день

Более детально все документы будет рассматривать Комиссия Таможенного союза

Более детально «все документы, которые завтра будут представлены главам государств ЕврАзЭС, будет также рассматривать сегодня и Комиссия Таможенного союза», отметил вице-премьер Беларуси.

В соответствии с планом действий по формированию Таможенного союза 27 ноября в Минске на заседании Межгоссовета глав государств планируется утвердить единый таможенный тариф Таможенного союза, который будет введен с первого января 2010 года, передает БелТА.

Также главы государств должны подписать договор о Таможенном кодексе Таможенного союза, чтобы ввести его в действие с первого июля 2010 года, сообщил на заседании интеграционного комитета генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров.

Предполагается принять решение о вступлении в силу международных договоров в сфере тарифного и нетарифного регулирования, о единой системе ограничений и запретов во внешней торговле товарами в Таможенном союзе. Государства — члены ЕврАзЭС, Комиссия Таможенного союза будут уполномочены по вопросам внешнеторгового регулирования.

В целях создания условий для формирования единой таможенной территории главы правительств на заседании 11 декабря 2009 года рассмотрят международные договоры, обеспечивающие применение технического регулирования, санитарных, фитосанитарных, ветеринарных мер в Таможенном союзе, сообщил Таир Мансуров.

Кроме этого, будут рассмотрены вопросы по созданию и функционированию интеграционной информационной системы внешней и взаимной торговли. Будет определен порядок взимания косвенных налогов и механизм контроля за их уплатой при экспорте, импорте товаров и оказании услуг в Таможенном союзе. Принятие этих мер позволит ввести механизм функционирования Таможенного союза с первого января 2010 года, отметил Таир Мансуров.

Он также добавил, что уже идет работа по согласованию 24 международных договоров, формирующих правовую базу единого экономического пространства, шесть из которых уже согласованы на экспертном уровне.

Как вам новость?
Головоломки