Лукашенко: пора обсудить в рамках ОБСЕ глобальные проблемы

Об этом белорусский лидер заявил 26 ноября на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в Минске

Александр Лукашенко от имени белорусского государства поздравил Нурсултана Назарбаева с избранием Казахстана в качестве председателя в 2010 году в ОБСЕ. «Мы рады, что впервые страна СНГ председательствует в ОБСЕ«, — сказал он, подчеркнув, что Беларусь поддерживает все казахстанские инициативы.

«Инициатива о том, что на высшем уровне в рамках ОБСЕ пора обсудить актуальные вопросы международной повестки дня, является как никогда важной», — подчеркнул президент Беларуси.

Белорусский лидер считает, что нынешний визит казахстанского коллеги в Минск будет особенно насыщенным. «Главное, что в преддверии визита хорошо поработали эксперты, правительства двух стран, которые смогли проложить хорошую дорогу, чтобы президенты могли пройти по ней и подвести черту под экономическими проектами», — сказал Александр Лукашенко. «Уверен, что, несмотря на интенсивную работу, переговоры не будут сложными», — добавил президент Беларуси.

Глава белорусского государства отметил, что между Беларусью и Казахстаном установились дружественные отношения, и выразил уверенность в том, что в результате нынешней встречи стороны могут принять стратегические решения на перспективу.

Назарбаев: Беларусь и Казахстан выработают стратегию сотрудничества до 2012 года

Беларусь и Казахстан определят стратегию экономического сотрудничества до 2012 года, заявил на встрече с президентом Беларуси его казахстанский коллега Нурсултан Назарбаев, передает БелТА.

По словам президента Казахстана, в ходе встречи с Александром Лукашенко президенты обсудили весь спектр отношений двух стран, в том числе региональное сотрудничество и взаимодействие на международной арене. «Вы всегда поддерживали инициативы Казахстана, наше председательство в ОБСЕ», — отметил Нурсултан Назарбаев, назвав этот официальный визит знаковым в двусторонних отношениях Беларуси и Казахстана.

Казахстанский лидер уверен, что экономическое сотрудничество, которое находится в центре внимания в ходе визита, является базой для развития отношений и в других сферах. «Между нашими государствами нет нерешенных проблем, мы открыты к сотрудничеству», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Говоря о совместном заявлении, которое президенты Беларуси и Казахстана планируют подписать по итогам визита, Нурсултан Назарбаев отметил, что в нем будут отражены все моменты двусторонних отношений. Казахский лидер заявил о заинтересованности его страны в сотрудничестве с Беларусью по таким направлениям, как химическая промышленность, производство калийных удобрений. Также Казахстан нуждается в современной белорусской сельскохозяйственной технике, обновлении станкового парка в связи с проводимой в стране индустриализацией. Нурсултан Назарбаев также отметил заинтересованность в развитии военного и гуманитарного сотрудничества с Беларусью.

Говоря о предстоящем заседании Межгоссовета ЕврАзЭС, которое пройдет в Минске 27 ноября и на котором планируется подписать основополагающие документы о создании Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России, Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что это историческое событие и в перспективе Таможенный союз должен трансформироваться в единое экономическое пространство.

Как вам новость?