Правительство признало свои недостатки в борьбе с коррупцией

Генпрокурор направил письмо правительству с указанием ряда недостатков в работе по противодействию коррупции в системе подчиненных правительству органов госуправления.

Владимир Семашко отметил, что имели место факты, когда отдельные руководители государственных органов не желали оказывать содействие правоохранительным органам в проведении ревизий при наличии явных признаков коррупционных преступлений.

В рамках имеющихся материалов доследственной проверки министерство внутренних дел назначило министерству энергетики проведение ревизии финансово-хозяйственной деятельности «Минскэнерго» по вопросам определения объемов занижения потребленной электрической энергии, которое повлекло причинение вреда в особо крупном размере. В течение полутора лет под разными предлогами проведение ревизии откладывалось. И только в августе 2009 года она была завершена, установлен ущерб в сумме более десяти миллиардов рублей.

Вице-премьер заметил, что правительством предложено подчиненным органам государственного управления и иным государственным организациям обеспечить проведение всестороннего анализа состояния антикоррупционной деятельности, выработку на его основе конкретных эффективных мер, направленных на устранение причин и условий, способствующих коррупционным проявлениям, соблюдение законодательства о борьбе с коррупцией и его последующую реализацию; организовать должным образом работу антикоррупционных комиссий, обеспечить ее системность и эффективность, возложив руководство этой работой на одного из заместителей.

С целью борьбы с коррупцией было рекомендовано принять дополнительные меры по повышению качества и эффективности ведомственного контроля; при представлении должностными лицами деклараций о доходах и имуществе обеспечивать проведение проверки полноты и достоверности указанных в них сведений; обеспечивать оказание содействия правоохранительным органам в проведении ревизий при наличии явных признаков коррупционных преступлений.

 

Как вам новость?
Головоломки