Радьков предлагает унифицировать систему профтехобразования

По словам министра, человек должен иметь возможность получить образование в любое время после того, как он пришел работать или получил профессионально-техническое образование.

“За последние годы мы привели в порядок систему общего среднего образования, разобрались с формулировками и задачами таких учреждений образования, как школа, гимназия, комплекс. Теперь же, на мой взгляд, нужно унифицировать систему профессионально-технического и среднего специального образования”, — заметил Александр Радьков.

По словам министра образования, система профтехобразования включает училища, колледжи и лицеи, причем формулировки и задачи этих учебных заведений перекликаются между собой, а значит, встает вопрос о том, чтобы привести все это в порядок, сообщает БелТА.

Александр Радьков подчеркнул необходимость реформирования еще тем, что в настоящее время увеличивается количество подготавливаемых в сокращенные сроки специалистов по программам интегрированного с профессионально-техническим среднего специального образования.

На сегодняшний день в Беларуси функционируют 64 профессионально-технических колледжа, 104 профессиональных лицея, 52 профессионально-технических училища. В системе, обеспечивающей получение среднего специального образования, действуют также 121 ссуз, три высших колледжа, восемь вузов и РИПО.

 

Как вам новость?
Головоломки