Инновационный фонд “Белнефтехима” обокрали на 130 тыс. евро

В отношении директора гомельского ОАО «Медпласт» и двоих жителей Минска возбуждено уголовное дело по статье 210 «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями».

В пресс-службе Гомельского областного управления КГБ рассказали, что в апреле-мае 2009 года на «Медпласте», подчиненном концерну «Белнефтехим», проводился конкурс по закупке технологического оборудования, а именно баллонов, предназначенных для хранения и транспортировки окиси этилена. Победа в конкурсе досталась кипрской фирме, которая предложила оборудование по цене, завышенной в четыре раза.

После конкурса с компанией был заключен контракт на поставку в адрес ОАО «Медпласт» партии из 100 баллонов общей стоимостью более 290 тыс. евро. Хотя поставленное оборудование не соответствовало необходимым техническим характеристикам, деньги за него на счет кипрской коммерческой структуры перечислили. Вскоре часть денег была переведена на счета оффшорной структуры на Виргинских островах и похищена, сообщает БелТА.

Сотрудники Комитета государственной безопасности задержали директора «Медпласта» сразу же после того, как он получил причитающуюся ему долю в сумме 32 тыс. долларов. В отношении директора также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, состав которого предусмотрен статьей 430 «Получение взятки». В настоящее время правоохранительные органы проводят следственные действия.

 

Как вам новость?
Головоломки