В Пинске перекрыли канал ввоза в Беларусь угнанных BMW X5

Три административных процесса, по факту незаконного ввоза дорогостоящих автомобилей BMW X5 2008 года выпуска, недавно завершили оперативники Пинской таможни

«Легковушка из Италии прибыла на границу, в пункте пропуска «Верхний Теребежов» «добросовестно» уплачивались необходимые таможенные платежи, BMW выпускалось в свободное обращение на территории страны, получив необходимую регистрацию в органах ГАИ», говорится в сообщении ГТК.

Однако, в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой и административными таможенными правонарушениями Пинской таможни при тесном взаимодействии с коллегами из органов внутренних дел и посольствами ФРГ и Великобритании, выяснилось, что данные автомобили находятся в розыске и внесены в базу данных Интерпола как похищенные.

Как оказалось, в момент вывоза из Европы заявлений об угоне не было, автомобили еще находились на регистрационном учете в Италии. Дальнейшая проверка и экспертиза показали, что представленные ранее для таможенных целей документы в частности, подтверждающие право собственности и сделки на приобретение транспортного средства у итальянского резидента, поддельные. Кроме того, на одном BMW был изменен идентификационный номер (VIN), рассказали в таможенном ведомстве.

В настоящее время все три BMW изъяты. Материалы дел направлены на рассмотрение в суд. По одному из автомобилей суд Пинска и Пинского района уже вынес решение о конфискации.

Как вам новость?
Головоломки