Минюст хочет ввести понятие "коррупционный проступок"

"Коррупционный проступок — это несколько ниже, чем преступление. Это еще не преступление, но уже правонарушение", — пояснила замминистра юстиции Алла Бодак.

«Коррупционный проступок — это несколько ниже, чем преступление. Это еще не преступление, но уже правонарушение», — пояснила замминистра юстиции Алла Бодак.

По ее словам, обе инициативы в настоящее время обсуждаются в министерстве юстиции и Генеральной прокуратуре. Предложение о введении понятия «коррупционный проступок» замглавы минюста объяснила тем, что существующий перечень коррупционных преступлений очень большой.

«В классическом понимании коррупция — это сращивание государственного аппарата с организованной экономической преступностью, создание преступной группы. А сейчас по нашему законодательству любые преступления должностных лиц, связанные с использованием служебного положения, трактуются как коррупционные», — отметила Алла Бодак.

«Если человек, находясь на государственной службе, просто сам взял деньги, тем более незначительную сумму, — это не коррупция в чистом виде», — считает замминистра, передает БелТА.

В минюсте придерживаются мнения, что нужно дополнительно обсудить, верно ли, например, причислять к коррупционерам директора совхоза, который, не имея денег для оплаты труда работников, выплатил им эквивалент зерном, или рядового судебного исполнителя, который деньги должника отнес не в бюджет, а положил в карман.

«Идея о пересмотре списка коррупционных преступлений находится в стадии обсуждения, пока не выработано никакого конкретного решения», — отметила Алла Бодак.

Рассматривается также предложение о принятии в Беларуси Кодекса профессиональной этики государственного служащего. Документ будет определять стандарты поведения госслужащего как при исполнении служебных обязанностей, так и во внеслужебных отношениях.

Как вам новость?
Головоломки