Лукашенко: вскоре в Таможенный союз войдет Кыргызстан

Президент Беларуси выразил уверенность, что Кыргызстан присоединится к Таможенному союзу

«Уверен, что огромные расстояния от Беларуси до Кыргызстана не будут помехой для взаимодействия. А потенциал здесь значительный», — сказал Александр Лукашенко, передает пресс-служба президента.

Президент Беларуси напомнил, что при обсуждении перспектив Таможенного союза он всегда настаивал на том, чтобы в этом процессе учитывались интересы и намерения и других постсоветских стран, в том числе Кыргызстана.

«За несколько лет мы с вами прошли нелегкий путь восстановления наших отношений, — отметил белорусский лидер. — Сегодня мы находимся в поиске новых перспектив нашего сотрудничества. Многое у нас уже получается», — заявил Александр Лукашенко.

Президент Беларуси подчеркнул значимость заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС. «Уверен, оно даст значительный толчок развитию наших экономик», — сказал глава государства.

Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев с удовлетворением отметил, что недавно в Бишкеке началась сборка тракторов МТЗ. «Это очень хороший результат наших совместных усилий, — отметил киргизский лидер. — Но мы хотим продвигаться и дальше: создать совместную сборку автобусов». Кроме того, из Кыргызстана планируется поставлять белорусские тракторы не только на рынки стран Средней Азии, но и в Иран, Афганистан и другие государства.

Курманбек Бакиев напомнил, что за 9 месяцев текущего года товарооборот между Беларусью и Кыргызстаном вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Касательно перспектив членства Кыргызстана в Таможенном союзе, Курманбек Бакиев пояснил, что Кыргызстан является членом ВТО. «Я заявлял о том, что мы готовы вступить в Таможенный союз, но ВТО выдвигает нам определенные условия, которые мы должны выполнить — и наши эксперты сейчас над этим работают. Но это дело времени», — сказал президент Кыргызстана.

Беларусь создаст совместные производства с Таджикистаном 

Беларусь готова создавать совместные производства с Таджикистаном и продвигать свою продукцию в азиатском направлении. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

«Мы будем продвигаться на рынок Таджикистана, создавая совместные производства, а оттуда двигаться в азиатском направлении», — сказал Глава белорусского государства. Александр Лукашенко отметил заинтересованность Таджикистана в развитии производства с белорусскими партнерами.

Президент Таджикистана прибыл в Беларусь 26 ноября в первой половине дня и посетил один из гигантов белорусской промышленности — предприятие «БелАЗ» в Жодино, сообщили в пресс-службе главы государства.

«Вы времени зря сегодня не теряли: объехали наши предприятия, побывали на БелАЗе. Нам это очень приятно, так как мы работаем с Таджикистаном. Там предстоит большой объем работ и наши БелАЗы будут к месту, как и всякая другая белорусская техника, тем более что она хорошо себя зарекомендовала», — сказал белорусский лидер.

В свою очередь, Эмомали Рахмон отметил заинтересованность в поставках белорусской техники в Таджикистан напрямую, без посредников. Он также сообщил, что в следующем году пройдут выставки техники, производимой в двух странах, и отметил, что у Таджикистана есть большие программы на десятки лет вперед.

Вечером 26 ноября президенты Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана приняли участие в неформальном ужине, где продолжили обмен мнениями относительно развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Как вам новость?