В Беларуси проходит единый день безопасности дорожного движения

Единый день безопасности дорожного движения посвящен подготовке автомобилей к зимнему периоду

ГАИ рекомендует в обязательном порядке убедиться в исправности внешних осветительных приборов и отрегулировать их. В период, когда большую часть времени темно или идет снег, важно иметь хорошее освещение и зимние шины. Необходимо заправить специальной незамерзающей жидкостью омыватель ветрового стекла. Не будет лишним заменить стеклоочистители. Зимой ими приходится пользоваться часто, а старые не дают должного эффекта, сообщает пресс-служба УГАИ МВД Беларуси.

Госавтоинспекции сообщила, что необходимо проверить общее состояние системы отопления салона, потому что ее исправность — это возможность беспрепятственно наблюдать за обстановкой на дороге перед собой и по сторонам.

Кроме того, ГАИ настоятельно рекомендует проверить аккумулятор. "Если есть проблемы — займитесь им вплотную, до сильных морозов", — отметили в пресс-службе.

Однако главное, к чему призывает ГАИ — это предельная внимательность и осторожность. Скользкая дорога значительно усложняет управление автомобилем. Также не стоит забывать о культуре поведения на дороге: пропускать перестраивающийся в ваш ряд автомобиль, увеличивать дистанцию до движущегося впереди транспортного средства.

Сотрудники Госавтоинспекции отмечают, что из-за ранних сумерек, ограниченной видимости и встречного ослепления самым распространенным видом ДТП в зимний период становится наезд на пешехода. Это происходит потому, что водитель просто не видит идущего по дороге человека.

За десять месяцев текущего года по вине пеших участников дорожного движения на дорогах Беларуси произошли 857 ДТП, в которых 220 человек погибли и 654 получили ранения, в том числе в 268 происшествиях пешеходы находились в нетрезвом состоянии. По вине водителей, нарушивших правила проезда пешеходных переходов, произошли 548 ДТП, в которых пострадали пешеходы.

Госавтоинспекция напоминает, что самый действенный способ для пешехода избежать наезда — обозначить себя на дороге фликерами так, чтобы быть видным со всех сторон.

Как вам новость?
Головоломки