Союз журналистов РФ не хочет отказываться от термина "Белоруссия"

Приоритет в выборе между названиями Беларусь или Белоруссия российские журналисты отдают филологам

Приоритет в выборе между названиями российские журналисты отдали филологам. «Если филологи скажут, что нужно говорить Беларусь — хорошо, значит, Беларусь», — сказал секретарь Союза журналистов России (СЖР), один из авторов российского закона о СМИ Михаил Федотов, сообщает «Интерфакс-Запад».

«В принципе, единообразие здесь целесообразно, но опять же — это дело филологов, а не министерства юстиции», — заявил Михаил Федотов.

В свою очередь, председатель комитета по свободе слова и СМИ Общественной палаты РФ Павел Гусев, который является также главным редактором газеты «Московский комсомолец», сказал, что «относится к таким рекомендациям вполне нормально — ведь все мы привыкли, что когда-то была Киргизия, а теперь — Кыргызстан».

При этом в отличие от Михаила Федотова Павел Гусев считает, что целесообразно, называя страну, исходить из того, как это складывается из языка этой страны.

«Но как обязательное мы принимать это (рекомендацию использовать название Беларусь — Телеграф) не будем. И так, и так мы можем трактовать название этой страны», — заявил Павел Гусев.

 

Как вам новость?
Головоломки