Лукашенко: Таможенный союз повлияет на весь мир

При этом глава государства подчеркнул, что Беларуси выгодны далеко не все условия Таможенного союза

«Ряд из запланированных к решению вопросов весьма чувствительны для белорусской стороны и не во всем несут позитивных эффект», — заявил белорусский лидер на встрече глав государств, формирующих Таможенный союз, передает АФН.

«Однако мы идем сегодня на них, рассчитывая в конечном итоге на сбалансированность интересов, которые приведут к общим результатам для всех сторон и Сообщества в целом… определят будущее не только национальных экономик, но и окажут влияние на геополитику не только в Евразии, но и в целом в мире», — отметил Александр Лукашенко.

«Мы надеемся, что беспочвенны сигналы о том, что некоторые наши партнеры не настроены на деле доказывать свою приверженность компромиссам и гибкости при решении общих проблем. Хуже всего, если национальный эгоизм и сиюминутный интерес будут превалировать над жизненно важными интересами союза. Это общее мнение наших переговорщиков, экспертов», — подчеркнул президент Беларуси.

Глава государства также сообщил, что по просьбе российской стороны обсуждение Таможенного союза предваряет саммит стран ЕврАзЭС. «Таким образом, мы начинаем со встречи втроем, затем проведем на уровне президентов заседание Межгосударственного совета ЕврАзЭС, и выйдем на расширенные переговоры», — пояснил Александр Лукашенко.

Как вам новость?