Беларусь, Казахстан и Россия вводят Единый таможенный тариф

Александр Лукашенко считает, что принятое решение можно назвать судьбоносным, как и решение, принятое в свое время в Беловежской пуще.

Александр Лукашенко, комментируя результаты заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС, сообщил, что полномочия по формированию Единого таможенного тарифа передаются Комиссии таможенного союза. «С первого июля 2010 года начнет функционировать единая таможенная территория трех государств», — заявил белорусский лидер.

Президент Беларуси подчеркнул, что предполагаемое в рамках таможенного союза Беларуси, России и Казахстана единое экономическое пространство предусматривает переход его участниками на равнодоговорные цены на энергоресурсы, сообщает “Интерфакс-Запад”.

«Наша конечная цель — создание единого экономического пространства, которое мы рассматриваем в качестве полномасштабной, обоснованной, логичной и законченной формы экономической интеграции на постсоветском пространстве», — заявил глава государства.

По словам белорусского президента, создание пространства позволит получить максимальную прибыль, обеспечит равные условия для субъектов хозяйствования и справедливую конкуренцию.

Александр Лукашенко сообщил, что в рамках таможенного союза остаются определенные барьеры — нетарифные, технические, санитарные, фитосанитарные. «В последние годы мы не раз были свидетелями использования этих инструментов в целях, которые не имеют ничего общего с принципами торговли. А в рамках ЕЭП этих барьеров не должно быть и не будет, как договорились 27 ноября президенты», — заявил президент Беларуси.

Лукашенко: в середине декабря главы государств примут окончательное решение по ЕЭП

Александр Лукашенко сообщил, что белорусская сторона предложила ускорить формирование договорно-правовой базы Единого экономического пространства. Президент заявил, что главы государств условились в середине декабря встретиться в Алматы и принять окончательное решение по ЕЭП. «Очень важно сейчас, взвалив на себя ответственность, не затормозить процесс экономической интеграции«, — заметил глава государства.

Белорусский лидер заверил, что Таможенный союз не создает каких-либо принципиальных препятствий для участия государств в других международных экономических инициативах.

«При наличии политической воли можно быстро создать мощный, эффективный экономический союз, Единое экономическое пространство. Как было отмечено всеми президентами, мы сделали крупный исторический шаг, который привлек внимание специалистов, политиков, руководителей государств во всем мире. Этот шаг внесет серьезные экономические подвижки не только на постсоветском пространстве, но и в мире в целом», — заявил президент.

 

Как вам новость?
Головоломки