Лукашенко: в отличие от США в Беларуси диктатура невозможна

Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил в интервью итальянской газете La Stampa, что установление диктатуры в Беларуси и в европейских странах невозможно

«В Беларуси нет для этого оснований. Точно так же, как не может быть сегодня установлен диктаторский режим в Италии или в каком-нибудь другом европейском государстве, — сказал глава государства. — Это возможно в США, Китае, отчасти в России — в самодостаточных государствах, которые могут существовать практически независимо, даже если на них обрушится весь мир».

По словам белорусского лидера, «если бы мы попытались это сделать в Беларуси, нас бы раздавили в течение суток». «И правильно сделали бы. Потому что в современном мире диктатура неприемлема», — цитирует Александра Лукашенко БелТА.

Лукашенко: оппозиции неплохо было бы пройти стажировку на Западе

«Что касается свободы демонстраций, выражения мнений, думаю, у нас нисколько не меньше возможностей для этого, чем в Италии, — считает президент Беларуси. — Вы знаете, я, когда вижу некоторые кадры западных журналистов о зарубежной действительности, то мне как-то жутковато телевизор смотреть. Вы там и водометы, и дубины, и слезоточивый газ — все применяете для того, чтобы обеспечить общественный порядок. В «диктаторском государстве» Беларуси такого никогда не было».

Глава государства пошутил, что деятелям белорусской оппозиции неплохо было бы пройти стажировку в одной из западноевропейских стран, «чтобы они вдохнули этого слезоточивого газа и получили по ребрам полицейскими дубинками». «Тогда бы они понимали, что такое оппозиция и что такое общественный порядок, который нужно соблюдать в государстве», — отметил Александр Лукашенко.

«Хочу, чтобы вы поняли: европейцы, идя на разговор со мной, должны осознавать, что интересы тех людей, которые сделали меня президентом, для меня незыблемы», — подчеркнул Александр Лукашенко. «Даже в демократизации по-европейски для меня и руководства государства суверенитет и независимость страны, внутриполитическая стабильность являются святыми», — добавил белорусский лидер.

По мнению президента, для того чтобы обеспечить нормальное развитие Беларуси, достаточно «тех государств, с которыми налажены прекрасные отношения». Среди партнеров — Россия, Китай, Индия, страны арабского мира, а также государства Латинской Америки и Африки. ЕС должен понимать, что Беларусь выступает за сотрудничество на признанных в мире принципах, подчеркнул Александр Лукашенко.

С Берлускони Лукашенко планирует обсуждать инвестиции, а не демократизацию Беларуси

Президент Беларуси сообщил, что главными темами во время намеченного на 30 ноября визита в Минск премьер-министра Италии Сильвио Берлускони станут инвестиции, торгово-экономическое сотрудничество и развитие нормативно-правовой базы отношений двух стран.

Отвечая на вопрос итальянского журналиста о гарантиях в плане демократизации, которые Беларусь могла бы предоставить Сильвио Берлускони, глава государства отметил: «Я не думаю, что Сильвио едет сюда за какими-то гарантиями демократизации. Что касается демократии, мы можем кое с кем еще и поделиться этим даром».

«Что касается круга вопросов, которые мы будем обсуждать с премьером Италии, то это прежде всего экономические проблемы, создание нормативно-правовой базы наших отношений. Кроме того, напомню, что министр иностранных дел Франко Фраттини и другие представители Италии, побывав в Беларуси, подтвердили, что здесь благоприятный инвестиционный климат и крупные бизнесмены сегодня готовы инвестировать в белорусскую экономику. Вот это и будет главный круг вопросов», — пояснил Александр Лукашенко.

При этом белорусский лидер добавил, что «по этим вопросам глава итальянского правительства получит от нашего государства самые твердые гарантии».

Президент Беларуси подчеркнул важную роль, которую Италия сыграла в налаживании отношений Минска с Брюсселем. «И здесь заслуга прежде всего двоих людей — Франко Фраттини и Сильвио Берлускони», — считает глава белорусского государства.

«За последние месяцы у нас побывало порядка двух десятков крупных политических фигур Евросоюза, и практически все они отмечали, что Беларусь является действительно европейским государством», — отметил президент Беларуси.

Лукашенко: Беларусь будет и далее придерживаться своей модели приватизации экономики

Беларусь будет и далее придерживаться той модели приватизации экономики, которой она следовала в последние годы, заявил Александр Лукашенко, касаясь планируемого обсуждения ительянских инвестиций в белорусскую экономику.

«Что касается приватизации, полагаю, это сегодня не тот вопрос, который больше всего волнует белорусов, и который будет звучать на переговорах с премьер-министром Италии, — отметил глава государства. — Приватизация у нас как шла, так и идет. Она имеет специфический характер: не является обвальной (когда все продают за копейки)».

Президент Беларуси пояснил, что, во-первых, продавать свои предприятия белорусское государство «будет только тем, кто заплатит большие деньги, кто даст денег больше, чем его конкуренты, предложит хороший инвестиционный проект и сохранит рабочие места».

Во-вторых, по словам белорусского лидера, приватизация экономических объектов будет точечной. «Там, где государство считает нужным приватизировать предприятие, мы будем приватизировать. Там, где это ненужно делать, то есть, когда предприятие и в условиях государственной собственности работает хорошо, — мы этого делать не будем», — сказал глава государства.

«Для меня как для человека, который последним ставит подпись под документом при реализации того или иного предприятия, самое главное, чтобы это предприятие увеличило выпуск конкурентоспособной продукции, обеспечило приличную зарплату и платило налоги. Но ни в коем случае чтобы не произошло так, как во многих постсоциалистических странах, где пришли люди, скупили предприятия за полцента, а потом их закрыли, а людей выбросили на улицу. Нам такая приватизация не нужна! И такой приватизации нам удалось избежать», — резюмировал президент Беларуси.

Лукашенко: встреча Папы Римского и патриарха Кирилла зависит только от них

Александр Лукашенко не исключает, что в обозримом будущем в Беларуси может состояться встреча Папы Римского Бенедикта XVI и патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Что касается встречи Папы Римского и патриарха Московского и всея Руси, это вопрос самих высших духовных иерархов — все зависит от них. Лично я убежден, что это было бы на пользу всему христианскому миру, — сказал президент Беларуси. — Но Папа хорошо знает претензии к католической церкви со стороны нашего патриарха. Если в этом диалоге будут подвижки, то мы станем свидетелями такой встречи».

Глава государства отметил, что, если руководители двух ветвей христианства договорятся о такой встрече в Беларуси, это станет настоящим подарком белорусскому народу.

Лукашенко: мы не запрещали итальянцам усыновлять белорусских детей

Беларусь не приостанавливала процесс усыновления детей иностранными гражданами, заявил глава белорусского государства. «Я убежден, что итальянцы, которые хотят усыновить белорусских детей, не только могут надеяться на положительное рассмотрение запросов, но и смогут усыновить», — сказал президент Беларуси.

При этом белорусский лидер добавил, что «мы хотим, чтобы права усыновленного белорусского ребенка были равнозначны правам итальянского ребенка».

Александр Лукашенко считает, что в Италии к белорусским детям относятся с очень большим вниманием, теплотой и любовью. «Наверно, никто из иностранцев с таким трепетом не относится к нашим детям, как это делают итальянцы», — отметил глава государства.

По его словам, если премьер-министр Италии пожелает ускорить процесс усыновления белорусских детей итальянцами, то может дать соответствующие гарантии белорусскому руководству.

Вместе с тем белорусский лидер заметил: «Мы хотели бы ориентировать наших граждан усыновлять детей. Но мы не исключаем усыновления иностранными гражданами, если будут соблюдены права ребенка».

Лукашенко: наше желание укрепить диалог с ЕС не связано с трудностями в отношениях с Россией

Стремление Беларуси к укреплению диалога с Евросоюзом обосновано тем, что Беларусь объективно является европейским государством, а никак не трудностями в отношениях с Россией, подчеркнул Александр Лукашенко.

«Если ЕС хочет объединить всю Европу, то он не может не замечать Беларусь, равно как и Украину», — отметил белорусский лидер.

Президент Беларуси подчеркнул приоритетность отношений с Россией для белорусского государства. «У нас очень хорошие отношения с Россией. Нет другого такого государства в мире, с которым бы у нас были отношения такого уровня, как с Россией. Хотя и проблем у нас хватает», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства напомнил, что товарооборот Беларуси со странами ЕС сопоставим с товарооборотом с Россией. «И я как политик обязан дипломатическими и политическими методами обеспечивать поддержку этой торговли», — заявил президент Беларуси.

При этом белорусский лидер подчеркнул, что в отношениях с Западом белорусское государство не намерено отказываться от национальных интересов и согласно вести диалог только при уважении его суверенитета и невмешательстве во внутренние дела.

«Ползти на коленях мы не намерены. У нас нет той ситуации, чтобы мы, дрожа в коленках или всем телом, бежали в Евросоюз. Мы предлагаем сотрудничество, — сказал президент Беларуси. — Если у европейцев есть интерес к белорусскому государству — приезжайте, мы к вам будем приезжать, будем сотрудничать».

Лукашенко «абсолютно убежден» в скором налаживании отношений Беларуси и США

Глава белорусского государства Александр Лукашенко уверен, что в будущем отношения Беларуси и Соединенных Штатов Америки существенно улучшатся. «Я в этом абсолютно убежден», — сказал президент Беларуси.

По словам белорусского лидера, пока прошло слишком мало времени с тех пор, как к власти в США пришла новая администрация. «Но нагнетания обстановки вокруг наших отношений с Вашингтоном мы не видим. Это хороший сигнал для нас», — отметил Александр Лукашенко.

При этом глава государства подчеркнул, что любое давление извне на Беларусь, с чьей бы стороны оно ни осуществлялось, — контрпродуктивно. «Есть общемировой демократический принцип невмешательства во внутренние дела государства и отказ от давления на него», — добавил президент Беларуси.

Лукашенко вскоре проведет информационную кампанию по вопросу отмены смертной казни

Александр Лукашенко сообщил, что в ближайшее время в Беларуси будет проводиться информационная кампания, которая сделала бы вопрос о возможной отмене смертной казни более чувствительным для населения.

«Мы неделю назад определились, что начинаем ряд мероприятий в этом направлении начиная с парламентских слушаний и поднятия этой темы в СМИ, — сказал президент Беларуси. — Но решающим в вопросе отмены смертной казни будет только мнение народа».

Глава государства напомнил, что в Беларуси этот вопрос решался демократически — на референдуме в 1996 году, и подавляющее число граждан высказалось за сохранение высшей меры наказания, а решение референдума согласно Конституции может отменить только новый референдум. «Если бы мы сейчас провели новый референдум, то результаты были бы такими же, как и в предыдущий раз», — уверен Александр Лукашенко.

Белорусский лидер заметил, что смертная казнь как вид уголовного наказания сохраняется в США, которые в то же время почему-то требуют скорейшей отмены высшей меры наказания в Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки