Посольство Беларуси не знает, были ли белорусы в "Невском экспрессе"

Посольство Беларуси в России пока не располагает информацией о том, находились ли в "Невском экспрессе" белорусские граждане

Белорусская сторона уже сделала соответствующий запрос в компетентные российские органы. Кроме того, консульские сотрудники посольства находятся в постоянном контакте с правоохранительными структурами России, передает БелТА.

Поезд «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу поздним вечером 27 ноября на границе Тверской и Новгородской областей. Основная версия случившегося — теракт. Правоохранительные органы уже возбудили дело по двум статьям Уголовного кодекса: «Терроризм» и «Незаконный оборот взрывчатых веществ».

Лукашенко направил соболезнования Медведеву 

В связи с катастрофой на Российской железной дороге президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнования своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву.

«Сообщение об аварии поезда «Невский экспресс», повлекшей человеческие жертвы, болью отозвалось в сердцах белорусов, искренне разделяющих с Вами чувство скорби. От имени белорусского народа и от меня лично примите соболезнования, а также слова сопереживания и поддержки всем родным и близким погибших», — говорится в послании белорусского лидера.

По последней информации, в катастрофе «Невского экспресса» 26 человек погибли, 96 пострадали. В больницах с травмами различной степени тяжести остаются более 80 человек. Пропавшими без вести считаются 18 пассажиров. В списке погибших и пострадавших есть граждане Финляндии, Италии, а также одна индийская фамилия.

Нынешняя авария — не первое происшествие с поездом «Невский экспресс». 13 августа 2007 года поезд потерпел аварию, в результате которой пострадали 60 человек. Причиной происшествия тогда стал взрыв самодельного устройства, заложенного под железнодорожное полотно. «Невский экспресс» может развивать скорость до 200 км/час. Время в пути от Москвы до Санкт-Петербурга и обратно занимает четыре часа 30 минут.

 

 

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки