Лебедько: депутаты и президент будут по-прежнему назначаться

На этой неделе Палата представителей рассмотрит проект закона о внесении дополнений и изменений в Избирательный Кодекс

«Если проанализировать предлагаемые изменения, то следует признать, что они носят косметический либо технический характер. К примеру, предложение о снижении явки избирателей и отмене второго тура голосования, является более комфортным для власти нежели для оппозиции», — сказал Анатолий Лебедько, сообщает сайт ОГП.

«Абсолютно бессмысленным выглядит предложение о заявительном принципе проведения мероприятий при условии их обязательного проведения в местах фиксируемых властью. Возможность привлечения дополнительного финансирования на избирательную компанию, в наших реалиях, опять же более выигрышно для кандидата от власти, нежели от оппозиции«, — подчеркнул председатель ОГП.

«Появление у партий возможности выдвижения своих представителей кандидатами в депутаты, вне зависимости от наличия в округе зарегистрированной структуры, это фактически частичная компенсация за отмену регистрации партийных структур по месту жительства членов партии», — сказал Анатолий Лебедько.

«Но самое главное, что все отмеченные изменения никоим образом на влияют на итоги голосования. Можно иметь поддержку абсолютного большинства избирателей, но при этом ваше место в местном совете займет совсем другой человек. Практика такова, что все протоколы с итоговыми цифрами голосования готовятся заранее, и предлагаемые изменения в Избирательный кодекс не создают механизмов эффективного контроля за голосованием и подсчетом голосов», — заявил оппозиционный политик.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки