Берлускони привез Лукашенко итальянские ноу-хау в строительстве

В свою очередь, президент Беларуси выразил заинтересованность в развитии экономического сотрудничества с Италией не только на уровне государств, но и на уровне компаний

"Я знаю, сейчас в вашей стране активно возводится новое жилье, — отметил Сильвио Берлускони. — И мы можем быть полезны для вас имеющимися у нас ноу-хау, которые позволяют в короткие сроки строить жилье с довольно высоким уровнем качества".

Как пример работы таких технологий итальянский премьер рассказал, что в Италии еженедельно предоставляется по 300 домов людям, лишившимся жилья вследствие землетрясения в области Абруццо. Причем дома возводятся высокого качества, даже сварочное оборудование подбирается качественное, хотя цены сварочный аппарат не всегда приемлемые.  "Это замечательные дома, с высоким качеством. А строится такой дом всего несколько месяцев", — отметил премьер-министр Италии.

Берлускони готов возглавить миссию итальянских предпринимателей в Беларуси

"Одной из важнейших тем, которые мы можем затронуть в нашем сегодняшнем разговоре, станет организация миссии итальянских предпринимателей в Беларуси, — сказал Сильвио Берлускони. — Полагаю, я смогу ее возглавить".

"Я лично способствовал как визиту в вашу стану министра Франко Фраттини, так и роста интереса к Беларуси со стороны итальянских предпринимателей, что и выразилось в визите в Минск делегации нашего крупнейшего концерна "Финмекканика", — отметил итальянский премьер. "Я согласен с вами, что мы можем дать сильный импульс улучшению торговых и промышленных отношений между нашими странами", — добавил он.

Говоря о перспективах визита итальянской миссии предпринимателей в Беларусь, глава правительства Италии подчеркнул, что уже сегодня можно обсудить конкретные вопросы на эту тему. Сильвио Берлускони напомнил, что некогда он возглавлял конфедерацию итальянских промышленников "Конфиндустрия".

"Поэтому я всех их лично знаю и смогу определить конкретных предпринимателей, готовых работать с Беларусью по определенным направлениям", — сказал премьер-министр Италии.

Он выразил уверенность в том, что Беларусь и Италия смогут продвинуться в своих отношениях гораздо дальше, чем есть в настоящее время.

Сильвио Берлускони напомнил, что сегодня будет подписан очень важный для двух стран документ об экономическом сотрудничестве. Кроме того, он отметил значимость другого подписываемого документа — Меморандума о взаимопонимании между правительством Беларуси и концерном "Финмекканика С.П.А." о сотрудничестве в сфере транспорта, энергетики, космоса, безопасности и систем безопасности.

Лукашенко хочет вывести отношения с Италией на новый уровень

Александр Лукашенко, приветствуя Сильвио Берлускони в Минске, отметил как позитивный момент то, что после их встречи в Риме прошел определенный период. За это время состоялись встречи с рядом политиков из Италии и руководителями крупных компаний, отметил президент Беларуси, передает БелТА.

"На этих встречах в Минске мы говорили о том, что должны достойно подготовиться к визиту председателя Совета министров Италии. Это значит, что мы достаточно пунктуально и всесторонне должны были проработать направления сотрудничества", — сказал белорусский лидер.

Глава белорусского государства констатировал, что в этой области проделана большая работа. "Мы готовы выйти на определенный уровень сотрудничества не только между государствами, но и компаниями", — подчеркнул Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки