Берлускони не поговорил с Лукашенко о демократизации Беларуси

В ходе встречи премьер-министра Италии Сильвио Берлускони с президентом Беларуси Александром Лукашенко стороны обсудили вопросы экономического и гуманитарного сотрудничества

Глава белорусского государства заявил, что первый за 15 лет визит в страну западного лидера имеет фундаментальное значение для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества между народами, передает пресс-служба президента Беларуси.

По словам Александра Лукашенко, Беларусь рассматривает Италию как значимого политического и экономического партнера в Европе и готова к серьезной работе по развитию двустороннего взаимодействия во всех сферах.

Переговоры белорусского и итальянского лидеров в узком формате длились дольше запланированного протоколом времени. Встреча прошла в атмосфере взаимопонимания, отметили в пресс-службе.

Стороны обсудили состояние и перспективы белорусско-итальянских отношений в политической, торгово-экономической, промышленной, кредитно-инвестиционной, банковской, транспортно-логистической, научно-технической, образовательной и культурной сферах. Кроме того, Александр Лукашенко и Сильвио Берлускони уточнили подходы по ряду актуальных вопросов международной и региональной повестки дня, представляющих взаимный интерес, и затронули ряд гуманитарных вопросов.

Лукашенко: визит Берлускони — красноречивый жест поддержки Беларуси

Открывая переговоры в расширенном составе, глава белорусского государства отметил, что рассматривает визит Сильвио Берлускони как красноречивый жест поддержки Беларуси на международной арене.

«Мы воспринимаем приезд руководителя итальянского правительства не только в контексте двусторонних отношений с Италией, но и более широко — как весьма красноречивый жест поддержки Беларуси на международной арене», — сказал Александр Лукашенко.

«Наша встреча, уверен, даст четкий политический сигнал к началу более активной совместной работы правительств, министерств и ведомств, местных администраций, деловых, научных, культурных кругов Беларуси и Италии и «зеленый свет» совместным деловым проектам», — считает белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Италия стала для Беларуси значимым политическим и экономическим партнером в Европе. «Мы рассматриваем вашу страну в качестве привилегированного партнера и готовы к созданию самых благоприятных условий для развития двустороннего сотрудничества», — отметил глава белорусского государства.

Лукашенко готов сотрудничать с Италией во всех сферах

Президент подчеркнул, что Беларусь готова к серьезной работе по развитию взаимодействия с Италией во всех сферах: торгово-экономической, кредитно-инвестиционной, банковской, транспортно-логистической, научно-технической, образовательной, культурной. «Закрытых для обсуждения тем у нас нет», — сказал Александр Лукашенко.

Белорусский лидер считает, что в условиях мирового финансово-экономического кризиса крупные промышленные предприятия Беларуси и Италии могут и должны, там, где это возможно, объединить свои усилия и конкурентные преимущества, чтобы более эффективно противостоять кризису и выйти из него укрепившимися, а не ослабленными. Александр Лукашенко также заверил, что Беларусь будет поддерживать и прямые межрегиональные контакты двух стран.

Берлускони увидел большой потенциал в сотрудничестве Италии с Беларусью

Как заявил, в свою очередь, глава правительства Италии, торгово-экономические отношения между Минском и Римом в настоящее время не соответствуют тому уровню, который мог бы быть, учитывая их потенциал.

Сильвио Берлускони напомнил, что Италия является лишь девятым по объему товарооборота партнером Беларуси и пятнадцатой страной по объему инвестиций в белорусскую экономику. «Это гораздо меньше, чем позволяют возможности», — подчеркнул итальянский премьер.

В Бресте может появиться итальянский промышленный округ

Глава правительства Италии еще раз подчеркнул свое желание, чтобы в Беларусь пришла крупная делегация итальянских предпринимателей. Белорусская сторона предложила организовать в Бресте итальянский промышленный округ.

Сильвио Берлускони положительно оценил создание Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. «Этот союз означает расширение рынка, а значит и расширение возможностей поставок продукции наших совместных предприятий», — пояснил итальянский премьер.

Берлускони: итальянцы заботятся о белорусских детях от чистого сердца

Президент Беларуси подчеркнул, что в основе белорусско-итальянских связей лежат добрые человеческие отношения, постоянно развивающиеся благодаря широкому вовлечению граждан Италии в проекты по оздоровлению белорусских детей, пострадавших от чернобыльской катастрофы. Александр Лукашенко поблагодарил за это итальянскую сторону.

В свою очередь Сильвио Берлускони заверил белорусскую сторону, что «итальянцы, которые усыновили белорусских детей, заботятся о них от чистого сердца, и эти дети приносят большую радость в их семьи».

Лукашенко: сотрудники КГБ кропотливо потрудились ради Италии

Александр Лукашенко передал Сильвио Берлускони архивные материалы о судьбе итальянских граждан, находившихся в годы Второй мировой войны в лагерях военнопленных на территории республики, а также данные об этнических итальянцах, репрессированных на территории СССР в 1930-е годы.

Белорусский лидер отметил, что эти сведения собраны в результате кропотливого труда сотрудников Комитета госбезопасности Беларуси, а также различных архивных учреждений Беларуси и России. По словам главы государства, переданное сегодня — лишь часть имеющихся материалов.

Александр Лукашенко также подчеркнул, что если итальянская сторона более глубоко заинтересуется этими сведениями, то Беларусь готова к тесному сотрудничеству по линии архивных ведомств.

«Мы понимаем, как важно для вас, для итальянских семей знать о судьбе пропавших в годы войны на территории Беларуси родственников», — сказал президент Беларуси, передавая документы. «Думаю, они потрясут вас. Многие ваши соотечественники узнают, где находились в последние дни жизни их родственники», — добавил глава белорусского государства.

Сильвио Берлускони от имени этих итальянских семей поблагодарил белорусскую сторону за этот шаг. «Я очень тронут. Я об этом ничего не знал, это непредвиденный подарок, — сказал итальянский политик. — Мы, безусловно, внимательно изучим эти документы».

По окончании переговоров стороны подписали ряд двусторонних документов

Правительство Беларуси и итальянская «Финмекканика С.П.А.» подписали меморандум о сотрудничестве в сфере транспорта, энергетики, космоса, безопасности и систем безопасности.

Кроме того, правительства Беларуси и Италии заключили соглашение об экономическом сотрудничестве — базовый документ в этой области. Документом предусматривается создание белорусско-итальянской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, первое заседание которой пройдет уже весной 2010 года.

Стороны обменялись ратификационными грамотами по межправительственной Конвенции об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от уплаты налогов.

Заключено соглашение о сотрудничестве в области ветеринарии.

Лукашенко: Беларусь и Италия создали прочный фундамент для расширения сотрудничества

Как подчеркнул президент Беларуси, подписанием этих документов завершен процесс создания рамочных правовых условий для активной работы субъектов хозяйствования двух стран. По мнению главы белорусского государства, уже имеющиеся договоренности станут прочным фундаментом для существенного расширения экономического и инвестиционного сотрудничества между Беларусью и Италией.

Александр Лукашенко констатировал, что Беларусь и Италия открывают новый этап партнерства, фундаментом которого является взаимоуважительный, откровенный и заинтересованный диалог на уровне руководства двух стран.

Белорусский лидер выразил желание, чтобы итальянский бизнес был представлен значительно шире в Беларуси. Конкретным шагом в этом направлении, по его мнению, призвано стать создание в Беларуси итальянской промышленной зоны.

Стороны уже начали масштабную работу по формированию договорно-правовой базы белорусско-итальянских отношений в таких значимых сферах, как культура, наука и технологии, промышленность, образование, борьба с преступностью, предотвращение чрезвычайных ситуаций и ряде других, говорится в сообщении пресс-службы президента Беларуси.

«Убежден, что наличие и с белорусской, и с итальянской стороны твердой политической воли и заинтересованности в развитии двусторонних отношений позволит нам уже в ближайшее время достичь существенного прогресса по всем перечисленным направлениям», — подчеркнул глава белорусского государства.

Берлускони: результаты выборов показывают, что народ любит Лукашенко

В завершение встречи глава правительства Италии, обращаясь к Александру Лукашенко, сказал: «Желаю удачи вам и вашему народу, который вас любит, о чем свидетельствуют и результаты выборов, которые у нас перед глазами».

Как вам новость?