Фадеев: Лукашенко понимает, что Запад смотрит на него сквозь пальцы

Александр Фадеев заявил, что "Запад смотрит на действия официального Минска сквозь пальцы, и Лукашенко прекрасно это понимает"

Александр Фадеев отметил, что Беларуси выдвинули «какие-то рекомендации, и Минск декларирует то, что он придерживается этих рекомендаций». «В целом, критика режима снята, о «последней диктатуре Европы» все молчат. Беларусь была принята в «Восточное партнерство», которое, с моей точки зрения, носит антироссийский характер», — заявил эксперт, передает REGNUM-«Беларусь».

Александр Фадеев заметил, что отдельные политики в ЕС и США требуют выполнения этих рекомендаций.

«Но не все так просто, ведь никакого «коллективного Запада» не существует. Есть интересы Брюсселя, и есть интересы Вашингтона. Для США выполнение Беларусью поставленных ей условий — принципиальный вопрос, поскольку Беларусь не является государством, которое контролирует свободу коммуникаций. Для ЕС, наверное, важнее получать из Беларуси по бросовым ценам нефтепродукты и калийные соли, сохранять транспортные магистрали открытыми и контролируемыми. Поэтому европейцы могут закрывать глаза на проблемы с правами человека в Беларуси», — сказал политолог.

Как вам новость?
Головоломки