Власти хотят создать в 2010 году более 20 инновационных СП

Это будут инновационные производства по выпуску двигателей, красок, защитных покрытий, а также продукции в области электроники.

«Мы включим в госпрограмму более 20 проектов по созданию новых производств по выпуску импортозамещающих материалов, формированию новых производств, пеллет, древесного угля, брикетов. Будут созданы и введены в строй и новые биогазовые установки. По таким проектам к нам уже поступили предложения от иностранных компаний по предоставлению недорогих кредитных ресурсов», — подчеркнул Игорь Войтов.

По словам специалиста, в госпрограмму также планируется включить проект по созданию новых производств по переработке отходов в средних и малых городах, разработке многофункциональной системы «Глонасс», созданию компании по широкополосному доступу в интернет.

В рамках госпрограммы будут также созданы производства энергоэффективного оборудования, медоборудования, внедрены новые технологии медицинского лечения в клиниках, сообщает БелТА.

Игорь Войтов отметил, что некоторые госзаказчики внесли предложения до конца года перенести ряд проектов, связанных с вводом в эксплуатацию инновационных объектов.

«Есть проблемы и по проектам, в которых не определены окончательные сроки выполнения промежуточных этапов. Такие проекты есть у минпрома, «Белнефтехима», «Беллесбумпрома» и других. ГКНТ поддерживает также предложения об исключении из плана реализации программы трех проектов в связи с их неэффективностью», — сообщил председатель Государственного комитете по науке и технологиям.

 

Как вам новость?
Головоломки