Статкевич: визит Берлускони — не более чем краткосрочный пиар

Лидер Белорусской социал-демократической партии Николай Статкевич заявил, что визит Берлускони — не более чем краткосрочный пиар

Николай Статкевич заметил, что «власть была очень заинтересована, чтобы этот визит состоялся». «Во-первых, чтобы показать белорусскому электорату, что сейчас белорусский руководитель страны не изолирован, что его уважают и посещают политики такого, так сказать, высокого европейского уровня», — сказал Николай Статкевич, передает Euramost.org.

Политик отметил, что дальше «можно было бы говорить о том, что это был сигнал и для Москвы». «Мол, нас чуть ли не за ноги тащат в Европу, давайте деньги, а то не ровен час там и окажемся. Но так можно было бы считать, если бы это был визит другого европейского лидера, а не Берлускони. Потому что, учитывая специфическую репутацию Сильвио, вряд ли Москва чего-то испугается», — сказал Николай Статкевич.

«Мол, съездил к тому, кого называют последним диктатором Европы. А итальянскому электорату это нравится. Берлускони из этого поимеет какую-то кратковременную пользу внутри страны. Впрочем, обе стороны, хоть немного, но что-то поимели», — отметил лидер Белорусской социал-демократической партии.

Николай Статкевич заявил, что никакого «большого практического результата из этого визита быть не может». «В европейском политическом пространстве Берлускони существует больше в одиночку. Так что навряд ли он поможет решить в Евросоюзе «белорусский вопрос». Итальянский премьер-министр приехал в Минск, уехал и забыл. У него хватает своих проблем. Краткосрочный пиар — не более того», — сказал Николай Статкевич.

 

Как вам новость?
Головоломки