Опрос: белорусы меньше всего доверяют оппозиции

По результатам республиканского общественного мнения жители Беларуси меньше всего доверяют оппозиции

В ходе опроса респондентам предлагалось ответить на вопрос, в какой мере они доверяют тем или иным организациям и структурам, сообщает «Зеркало-Инфо».

Самый высокий индекс  «недоверия» у белорусской оппозиции (-32 единицы), что составляет 36% от общего числа опрошенных белорусов.

Наибольшим доверием пользуются церковь и армия. Церкви «полностью доверяют» 36% опрошенных граждан страны, армии — 28% респондентов. «Совсем не доверяют» им, соответственно, 11% и 13% горожан и сельчан Беларуси.

Правительству «доверяют» — 15% опрошенных граждан, милиции — 13%, судам — 12%, Национальному собранию — 10%,  местным органам власти — 9%, традиционным профсоюзам — 7%.

Организации Объединенных Наций — высказали свое «доверие» 16% респондентов, ОБСЕ — 11%.

Государственным СМИ — доверяют 15% опрошенных белорусов, негосударственным СМИ — 7%.

За прошедший после июльского зондажа общественного мнения отрезок времени заметно возрос индекс доверия государственным СМИ: с -13 до -2. Поднялся в глазах респондентов индекс доверия традиционным профсоюзам: с -26 до -22. Уступила свои позиции ОБСЕ: с +3 до -1 единицы. Еще ниже опустился индекс доверия белорусской оппозиции: с -28 до -32 единиц.

Подавляющему же большинству из предложенных вниманию респондентов организаций и структур граждане больше не доверяют, чем доверяют.

 

 

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки