В Минске начали устанавливать главную елку страны

Высота главного новогоднего атрибута Беларуси в этом году будет 35 метров, поэтому для установки ели используется спецтехника спасателей

В нынешнем году форма елки останется прежней. Сохранится и внутренняя подсветка зеленого цвета. Ежегодно меняется лишь дизайн игрушек, гирлянд, светодинамических элементов, отмечает БелТА.

В перспективе зеленая красавица станет еще краше. Столичные дизайнеры намерены добавить ей натурального лоска. Специалисты признают, что елка не похожа на природную. «Искусственную ель можно сделать более похожей на природную, но это будет стоить намного дороже», — рассказал начальник управления благоустройства и городского дизайна комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Александр Андрончик. Несмотря на это, у городских властей есть план по замене главной городской елки.

«Раньше на Октябрьской площади на каркас монтировали живые ели, для чего использовали около 100 деревьев. Это тоже была большая цена, поэтому было решено перейти на искусственную ель. Но и ее дизайн мы хотим улучшить», — добавил Александр Андрончик.

Новогодняя елка на Октябрьской площади Минска устанавливается с 2000 года. В 2005 году впервые было принято решение о ее замене на искусственную.

Как вам новость?
Головоломки