Шматко: Минск получит дешевую нефть только в обмен на предприятия

По словам главы минэнерго РФ, его ведомство уже разработало соответствующее отраслевое предложение белорусским нефтяникам

Предложения российской стороны отражены в белорусско-российской программе по развитию сотрудничества в энергетической сфере, которую планируется утвердить в декабре, передает АФН.

«Такая программа отработана на последнем заседании союзного Совмина. Мы с российским правительством ее рассматривали и поручили заместителям премьер-министров Беларуси и России внести ее на рассмотрение в декабре. Это комплексный документ о сотрудничестве в энергетической сфере», — сказал в первой половине ноября премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский.

«Мы имеем конкретные предложения от «Лукойла» и «Роснефти» на участие в приватизации комплекса «Нафтан-Полимир», — сообщил белорусский премьер.

Как сообщалось, Беларусь и Россия договорились о продлении до первого июля 2010 года льготного режима поставок российской нефти, который заканчивался в конце текущего согласно договоренностям, достигнутым зимой 2007 года после непродолжительной «нефтяной» войны, когда Беларусь на несколько дней перекрыла транзитный нефтепровод в Европу.

По итогам встречи лидеров Таможенного союза в Минске дано поручение урегулировать вопрос по льготным поставкам нефти между Россией и Беларусью в течение первого полугодия 2010 года.

Как вам новость?
Головоломки