Трех чиновников минобразования обвиняют в причинении значительного ущерба

Три крупных чиновника минобразования оказались втянуты в неприятную историю с причинением государству ущерба на сумму более 330 млн. рублей.

В декабре 2008 года прокуратура Московского района Минска возбудила уголовное дело в отношении ректора Республиканского института профессионального образования (РИПО) Аркадия Шкляра. Следствие предполагало, что в результате противоправных действий РИПО был причинен ущерб на сумму свыше 220 млн. рублей. Следователи полагали, что данная сумма получилась путем завышения стоимости проектно-изыскательных работ, которые заказал и оплатил РИПО.

В свою очередь, Аркадий Шкляр, один из самых известных в Беларуси ректоров, доктор педагогических наук, профессор, академик Российской академии образования, отнесся к возбуждению уголовного дела весьма спокойно. Академик считал, что следствие разберется и прекратит начатое уголовное дело.

Однако совсем недавно, стало известно, что одним из фактов, которые доказывали невиновность ректора РИПО, являлся акт ревизии института, которую проводило Контрольно-ревизионное управление минобразования. В акте не содержалось никаких сведений о том, что РИПО был причинен какой-то ущерб вследствие завышения стоимости проектно-изыскательных работ. В ходе проведения расследования удалось установить, что данные сведения не были внесены в акт намеренно, хотя во время проведения ревизии и были выявлены.

По словам правоохранительных органов, сведения не внесли именно те лица, которые подписывали акт со стороны КРУ Минобразования. Их оказалось трое, но круг на них не замыкается, сообщает “Ежедневник”.

В отношении всех трех лиц возбуждено уголовное дело по признакам совершения ими преступления, предусмотренного первой частью статьи 428 Уголовного Кодекса “Служебная халатность”. Сотрудники правоохранительных органов полагают, что сами ревизоры никогда не пошли бы на такой шаг. Согласно предварительным данным, им было дано соответствующее указание лицом, которое стоит в иерархии минобразования на значительно более высокой ступени.

На данный момент начальнику КРУ минобразования, главному контролеру-ревизору управления, а также консультанту управления материально-технической базы минобразования уже инкриминируется причинение государству значительного ущерба.

 

Как вам новость?
Головоломки