В Минске Россию обвинили в нефтяном шантаже

"По сути, нам было сказано: хотите и дальше нефть получать — отдайте за бесценок "Нафтан", — констатировал чиновник

В свою очередь, замминистра экономики Беларуси Анатолий Филонов сказал, что это заявление главы минэнерго РФ Сергея Шматко, «скорее всего, приглашение к дальнейшему диалогу», и отметил, что «в протоколе на 2010 год к соглашению об условиях поставки нефти это не отражено», передает «Интерфакс-Запад».

Замглавы минэкономики подтвердил, что в проекте белорусско-российской программы по расширению сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе (утверждение которой запланировано на декабрь) одним из пунктов предполагалась подготовка межправительственного соглашения, закрепляющего участие российских компаний в капитале ОАО «Нафтан».

«Но сроки реализации протокола об условиях поставки нефти и межправсоглашения по приватизации НПЗ совершенно иные, — сообщил Анатолий Филонов. — Такое серьезное межправительственное соглашение объективно не может быть подготовлено и принято до начала 2010 года. По проекту это соглашение должно быть подготовлено до конца первого полугодия 2010 года, а протокол уже должен вступить в силу с начала года».

Филонов: Беларусь беспокоит молчание России относительно протокола по сохранению условий поставок нефти

При этом замминистра выказал озабоченность белорусской стороны молчанием правительства РФ относительно согласованного минфинами двух стран протокола, подписание которого продлит на первое полугодие 2010 года действующие условия поставки российской нефти в Беларусь.

«Еще 26 октября условия поставки нефти в первом полугодии 2010 года были согласованы в рамках двусторонней рабочей группы. Минфины двух стран парафировали протокол шестого ноября. Минфин России внес его в правительство 17 ноября. С тех пор мы не имеем никакой реакции российской стороны и не получали никаких официальных предложений от них», — пояснил ситуацию Анатолий Филонов.

«Задержка в подписании протокола создает существенные трудности в заключении договоров на поставку нефти. Причем основные проблемы возникают именно для российских поставщиков — они не знают условия поставки», — подчеркнул замминистра.

«Я не думаю, что Россия восстановит пошлины для нас в полном объеме даже при отсутствии протокола», — вместе с тем заявил замглавы минэкономики Беларуси.

При этом Анатолий Филонов подтвердил намерение белорусской стороны при любых условиях сохранить для импортеров существующие условия поставки нефти. «С белорусской стороны условия поставки нефти будут сохранены в соответствии с имеющимся соглашением», — сказал замминистра.

Как сообщалось, в конце октября двусторонняя рабочая группа на уровне заместителей глав минфинов Беларуси и России договорилась о пролонгации действующих условий поставки нефти из РФ в Беларусь в течение первого полугодия 2010 года. Для реализации договоренностей главами правительств должен быть подписан протокол к межправсоглашению от 12 января 2007 года, определившего условия поставки нефти в 2007-2009 годах.

Суть соглашения состоит в том, что Россия поставляет нефть в Беларусь, включая в цену экспортную спецпошлину, которая представляет собой стоимостной эквивалент части белорусских экспортных пошлин на нефтепродукты, подлежащих зачислению в российский бюджет. В 2009 году размер спецпошлины определяет коэффициент 0,356 (соответствует перечислению в российский бюджет 85% белорусских экспортных пошлин на нефтепродукты) к стандартной российской экспортной пошлине на нефть.

Как вам новость?
Головоломки