"Газпром" не намерен сохранять скидки на газ для Беларуси

"Газпром" не намерен предоставлять Беларуси 30-процентную скидку на газ, как этого просят белорусские власти, подчеркнул представитель компании

«Мы понимаем, что белорусское правительство хочет поддержать экономику своей страны за счет сохранения невысоких цен на газ, поэтому они пытаются лоббировать понижающие коэффициенты и на следующий год», — отметили в «Газпроме».

«Средняя цена 2009 года для Беларуси составляет 146 долларов за тысячу кубометров, на 2010 год — 164 доллара по формуле цены. Незначительный рост на 16% мы считаем приемлемым. И наша позиция по данному вопросу неизменна», — заявил источник в российском газовом монополисте.

Источник: «Газпром» волнуют и цены на газ в самой Беларуси

Источник в «Газпроме» добавил, что еще одним спорным моментом являются цены на газ в самой Беларуси. Дело в том, что власти страны позволяют «Белтрансгазу», который продает газ «Газпрома» в Беларуси, устанавливать среднегодовую наценку не более 10-12 долларов за тысячу кубометров. «Газпром» же хочет увеличить доходность «Белтрансгаза», в котором должен в 2010 году получить 50%, и устанавливать наценку поквартально, сообщил источник «Коммерсанта».

Эксперт Максим Шеин из «Брокеркредитсервиса», в свою очередь, отметил, что пока «Газпром» владеет всего 37,5% акций «Белтрансгаза» и «поэтому у него нет права решения корпоративных вопросов», хотя в 2010 году «условия могут измениться». Источник надеется, что проблема решится в ходе разработки новых межправительственных соглашений России и Беларуси в области топливно-энергетического комплекса.

31 декабря 2006 года «Газпром» и «Белтрансгаз» подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. С первого января 2008 года Беларусь покупает газ по формуле цены, соответствующей формуле при поставках его в Европу с понижающим коэффициентом в 2008-2010 годах 0,67, 0,8 и 0,9 соответственно. В 2011 году Беларусь должна выйти на уровень цен, обеспечивающий равнодоходность с Европой. В 2010 году Минск хочет закупить у России 22,1 млрд. кубометров газа.

Белорусские власти уже не раз заявляли о необходимости сохранить низкие цены на газ для Беларуси, подчеркивая, что правительство России откладывает введение равнодоходных цен на внутреннем рынке (должно было состояться в 2011 году), а Минск и Москва являются составляющими частями Союзного государства.

Как вам новость?