ГКНТ: Беларусь произвела инновационной продукции на 1,18 млрд. долларов

Об этом сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов

В этом году в Беларуси выполнялось 667 инновационных проектов и 179 проектов по госпрограмме инновационного развития. За девять месяцев в эксплуатацию ввели 87 производств при плане 73, рассказал глава ГКНТ.

За десять месяцев запустили 90 производств при плане 78, в том числе три важнейшие и 21 досрочно. В январе-сентябре вывели на проектную мощность 77 производств при задании 64, за 10 месяцев — 84 производства (план — 68), из них пять важнейших, проинформировал Игорь Войтов.

В Беларуси за последние 2,5 года ввели в строй 520 производств и 179 производств по госпрограмме инновационного развития. В этом году в строй введены новые энергетические мощности, термогальваническое производство, производства новой техники, железобетонных шпал, проведено техперевооружение производств по розливу соков, выполнены и другие инновационные проекты. За девять месяцев общие инвестиционные затраты составили около пяти триллионов рублей при годовом плане 6,8 трлн. рублей.

Войтов: некоторые ведомства плохо финансируют инновационные проекты

В то же время отдельные госзаказчики обеспечили менее 30% задания по финансированию инновационных проектов, отметил глава ГКНТ. Так, в минприроды этот показатель составил 19%, минжилкомхозе — 4,5%, «Белбиофарме» — 26,6%, «Беллесбумпроме» — 16%. В минприроды отставание от задания объясняют отсутствием инвестора для реализации проекта по розливу вод высокого качества.

В настоящее время соглашение с одной из компаний инвесторов уже подготовлено и подписывается, уточнил Игорь Войтов. В «Беллесбумпроме» проблема была связана с получением кредитных ресурсов. Сейчас этот вопрос решен, инновационные проекты реализуются согласно плану.

У концерна «Белбиофарм» проблемным стал проект по созданию производства противоопухолевых препаратов на «Белмедпрепаратах». Проект разбит на два этапа. «Его общая стоимость вырастает до 75 млрд. рублей, необходимо решение Правительства об увеличении кредитных ресурсов под проект», — сказал Игорь Войтов.

Госкомитет по науке и технологиям внес в правительство 25 материалов по проблемным проектам, требующих решения на уровне вице-премьеров. За десять месяцев этого года не введены в строй объекты по девяти проектам.

Игорь Войтов добавил, что за десять месяцев госзаказчики не выполнили задания по 25 инновационным объектам. Причины этого — отсутствие ритмичного финансирования (на примере «Белбиофарма», минторга, «Белнефтехима» и других), не исполнение контрактных обязательств по поставкам оборудования, а также работ по договорам с подрядчиками и проектными организациями, заявил глава ГКНТ.

Как вам новость?
Головоломки