Лукашенко: разрыв отношений с РФ — это политическая смерть Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что "на один шаг России в направлении Беларуси мы сделаем навстречу России десять шагов"

«Конечно, мы на это будем реагировать. Мы не заслужили от наших ближайших братьев, когда на нас осуществляют давление, начинают волокитить. Тем более когда я об этом честно и откровенно говорю. Откровенно говорю, потому что мы не имеем выхода на российский информационный рынок. Я вынужден приглашать российских журналистов и отвечать на их острые вопросы. И не надо на это обижаться. Я там ничего нового не сказал, чтобы обижаться», — подчеркнул глава государства.

«Мы хотели бы, чтобы наш старший брат, россиянин, к нам относился как к младшему брату. Мы готовы в копилку наших отношений положить столько, чтобы прежде всего было выгодно русскому человеку, а нам это будет выгодно тем более», — заявил президент Беларуси.

Лукашенко обещает сделать в ответ на один шаг РФ навстречу Беларуси десять шагов

Александр Лукашенко заявил, что «на один шаг России в направлении Беларуси мы сделаем навстречу России десять шагов». Белорусский лидер подчеркнул, что «Беларусь никогда не поворачивалась ни влево, ни вправо, ни в сторону Америки, ни спиной к России», и добавил, что «так было всегда».

«Мы абсолютно никому не создаем никаких проблем — ни России, ни Прибалтике, ни Польше, ни Украине, ни ЕС, ни Америке», — подчеркнул глава государства на встрече с полпредом президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорием Рапотой.

«Но Россия должна понимать: коль мы государство, то мы должны устанавливать нормальные отношения прежде всего со своими соседями, поэтому не надо нервно реагировать на наши отношения с Украиной, с которой у нас огромный товарооборот», — отметил президент беларуси, передает БелТА.

«Они идут нам навстречу, они готовы продавать нам электроэнергию, другие товары. Мы также продаем им много продукции. Давайте использовать хорошие отношения Беларуси с Украиной. Не надо нервно реагировать и на наши отношения в Евросоюзом», — призвал Александр Лукашенко.

Как вам новость?