Лукашенко: Украина готова вступить в Таможенный союз

Президент Беларуси убежден, что без самых близких братьев украинцы не обойдутся.

Белорусский лидер напомнил, что во время подписания договора о создании Таможенного союза он призвал не затягивать процесс образования Единого экономического пространства. «Мы видим, как Россия ограничивает торговлю с Беларусью – через банки, санитарных врачей, еще кого-то. Разного рода бюрократов хватает. В ЕЭП этого делать будет нельзя», — подчеркнул глава государства.

«Мы могли бы создать ЕЭП за 2010 год, но, думаю, что не очень-то мои коллеги хотят напрягаться в этом отношении, да и работа предстоит очень большая. Поэтому полагаю, что мы 18 декабря в Алматы договоримся, что можем создать ЕЭП в течение полутора лет», — заметил Александр Лукашенко.

Президент Беларуси особое внимание уделил унификации ценообразования, созданию равных условий в рамках сегодняшнего Таможенного союза. “Если это будет сделано, то его привлекательность возрастет”, — убежден белорусский лидер.

Лукашенко ожидает от Высшего Госсовета принятия важных решений

Президент Беларуси ожидает, что очередное заседание Высшего Госсовета Союзного государства, которое пройдет 10 декабря в Москве, станет очередным шагом по принятию важных решений в союзном строительстве, сообщает БелТА.

«Говоря об успехах в других интеграционных объединениях, мы забываем сказать, что строительство Союзного государства было катализатором всех интеграционных объединений. Союзное строительство объективно и субъективно подталкивало руководителей государств. Это был и есть хороший раздражитель для других. И нападок хватает. Все опасаются, что мы покажем пример в единении на постсоветском пространстве», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент Беларуси отметил, что на руководство белорусского государства и элиту общества идет сильное воздействие. «Мы полны решимости преодолеть эти сложности и трудности и мы их преодолеем. И очередным шагом в строительстве Союзного государства станет предстоящее заседание ВГС», — убежден белорусский лидер.

 

Как вам новость?