МВФ: Беларусь смогла восстановить конкурентоспособность экономики

По словам эксперта, Беларуси удалось восстановить конкурентоспособность экономики за счет девальвации курса белорусского рубля.

Наталия Колядина подчеркнула, что для дальнейшего повышения конкурентоспособности белорусской экономики помимо поддержания макроэкономической стабильности в Беларуси должны быть сделаны и структурные преобразования. Эксперт особое внимание уделила системе стимулов, которые будут направлены на рыночные условия.

«В Беларуси ценовой контроль необходимо сократить до минимума, сейчас это делается, но темпы работы нужно ускорить. Нужна также либерализация рынка труда, которая позволит стимулировать более высокую производительность, усилить мобильность трудовых ресурсов. Стране следует отказаться от системы установления обязательных количественных целевых показателей как на макроэкономическом уровне, так на уровне предприятий», — отметила специалист.

По мнению представителя МВФ, в этом году запасы продукции на предприятиях росли, увеличивались и затраты производителей, в результате конкурентоспособность экономики падала. “Отказ от системы установления обязательных количественных целевых показателей поможет улучшить ситуацию, повысить конкурентоспособность экономики”, — уверена Наталия Колядина.

Колядина: Беларусь нуждается в реформах в финансовом секторе

Эксперт также отметила и необходимость реформ в финансовом секторе Беларуси. «Банкам следует позволить принимать решения о выделении кредитных ресурсов, исходя из рентабельности и рисков осуществления проектов, а не на основании рекомендаций правительства», — считает специалист.

Постоянный представитель Международного валютного фонда в Беларуси также советует властям Беларуси проводить работу по упрощению условий для создания новых частных предприятий, снижению регуляторной нагрузки на частный сектор, ведению более гибких процедур установления цен, формированию прозрачной программы приватизации, которая будет способствовать притоку капитала, технологий, управленческих и маркетинговых навыков в Беларуси, сообщает БелТА.

«Необходимо также активизировать работу по привлечению иностранных инвестиций, которые могут помочь Беларуси в диверсификации производственной базы и рынка экспорта продукции», — сказала эксперт.

На основании проведенного анализа факторов, который сдерживаю экономический рост в Беларуси, Наталия Колядина предположила, что после кризиса потенциальные темпы роста в странах, являющихся основными торговыми партнерами Беларуси будут ниже, в том числе в России и ЕС.

 

Как вам новость?