Казахстан ратифицировал соглашение о единых квотах Таможенного союза

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ратифицировал соглашение о единых квотах Таможенного союза

Министр добавил, что данный «механизм активно применяется ВТО и Россией».

«Также этот закон призван для защиты национальных производителей и потребителей», — сказал Асет Исекешев, передает портал Союзного государства.

С первого января по первое июля 2010 года вступят в силу единые механизмы регулирования внешней торговли и Таможенный кодекс. Также завершится перенос контрольных функций на внешние границы Беларуси и упростится контроль на российско-казахстанском участке границы.

Белорусский парламент ратифицирует пакет законопроектов о Таможенном союзе четвертого декабря.

С общим докладом о ратификации выступит заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков, сообщает БелТА.

Пакет документов включает 13 законопроектов о ратификации международных договоров, которые формируют договорно-правовую базу Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.

Среди документов, запланированных к ратификации, — соглашения об условиях и механизме применения тарифных квот, о порядке таможенного оформления и контроля, о порядке декларирования товаров и их таможенной стоимости, о видах таможенных процедур и режимов, о порядке исчисления и уплаты таможенных платежей. Ожидается также ратификация протоколов о предоставлении тарифных льгот, о единой системе тарифных преференций, об условиях и порядке применения в исключительных случаях ставок ввозных таможенных пошлин, отличных от ставок единого таможенного тарифа.

 

 

Как вам новость?
Головоломки