Парламент ратифицировал все документы по Таможенному союзу

Белорусские депутаты ратифицировали все международные договоры, которые формируют договорно-правовую базу Таможенного союза

Как напомнил первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Игорь Петришенко, протокол подписали 12 декабря 2008 года. Его участниками являются правительства Беларуси, Казахстана и России. Документ предусматривает, что тарифные льготы, предоставляемые в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию государств-сторон или на единую таможенную территорию государств — участников Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, применяются независимо от страны происхождения товаров. Применение тарифных льгот будет осуществляться исключительно на основании решений Комиссии Таможенного союза, принимаемых консенсусом, передает БелТА.

Кроме того, депутаты ратифицировали также протокол «Об условиях и порядке применения в исключительных случаях ставок ввозных таможенных пошлин, отличных от ставок единого таможенного тарифа». Документ предусматривает, что с даты введения в действие единого таможенного тарифа более высокая или более низкая ставка ввозной таможенной пошлины по сравнению с действующими может применяться одной из сторон в отношении товара, происходящего из третьих стран, в исключительных случаях на основании решения Комиссии Таможенного союза. Срок применения такой ставки не должен превышать шести месяцев с возможностью продления по решению Комиссии. Протокол действителен в течение пяти лет с даты вступления в силу.

Также депутаты приняли проект закона «О ратификации протокола о единой системе тарифных преференций Таможенного союза». Документ регулирует вопросы предоставления тарифных преференций при ввозе на единую таможенную территорию товаров, происходящих и ввозимых из развивающихся и наименее развитых стран.

Палата представителей ратифицировала также соглашение о Секретариате Комиссии Таможенного союза, соглашение о видах таможенных процедур и таможенных режимов. Депутаты приняли проекты законов «О ратификации соглашения о порядке декларирования товаров» и «О ратификации соглашения о порядке таможенного оформления и таможенного контроля в государствах — участниках Таможенного союза».

 

 

Как вам новость?
Головоломки