Итальянские историки: в архивах КГБ Беларуси нет ничего интересного

По мнению Джанкарло Ленера, эти документы могут содержать информацию о коммунистической молодежной организации и об экспортно-импортных компаниях, финансировавших ИКП

«Что может находиться в четырех папках документов, изъятых из архивов КГБ? Уже известно, что среди документов — списки итальянцев, погибших в России в годы Второй мировой войны. Неужели это вся информация, изложенная на тысячах страницах текста на русском языке? — пишет Кармело Лапапа в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Издание Giornale, принадлежащее семье Берлускони, предлагает создать специальную комиссию по примеру комиссии, изучавшей архив Митрохина. Документы должны попасть в руки экспертов.

Такого же мнения придерживается и Демократическая партия Италии: «Мы не боимся того, что может стать достоянием гласности, потому что ДП нечего бояться, но мы просто опасаемся, что эти документы останутся в ящиках, ведь это не личный подарок, полученный премьером». Представители ДП в Сенате настаивают на том, чтобы Сильвио Берлускони выступил в парламенте по этому досье КГБ.

Есть предположение, что новую комиссию возглавит Джанкарло Ленер. Сам он не против такого назначения: «Я готов работать». У историка есть общее представление о содержании досье, которое прежде необходимо перевести. Он говорит о трех основных разделах.

В первом могут содержаться данные о так называемой организации «gladio rossa del Pci» — «красном мече ИКП», о молодых коммунистах, которые в период 1976-1981 годов добровольно ехали в Москву, чтобы изучать технику обороны, поскольку опасались фашистского переворота. Новым аспектом, по мнению ученого, могут стать связи между этими коммунистами и итальянскими террористическими организациями.

Второе досье, вероятно, касается деятельности импортно-экспортных компаний, которые до 1991 года финансировали ИКП. Также в документах может находиться информация о журналистах, в том числе не вызывавших подозрений, которые сотрудничали с восточными спецслужбами. «Необходимо работать с документами с научной тщательностью, без политизации фактов», — сказал Джанкарло Ленер.

Как вам новость?
Головоломки