Медики прогнозируют новую волну гриппа в январе-феврале

Белорусские медики прогнозируют рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в январе-феврале 2010 года

«Однозначно говорить о том, что именно в январе-феврале будет еще одна волна ОРВИ и гриппа, нельзя», — заявил, вместе с тем, Александр Петкевич.

Специалист отметил, что пока еще срано говорить и об интенсивности ожидаемого роста заболеваемости». «Все зависит от разных факторов, в том числе от погоды. Кроме того, в республике от сезонного гриппа уже привиты миллион человек, а часть населения уже переболела», — сказал Александр Петкевич, передает БелТА.

Врач рассказал, что на этот период приходится эпидемия вирусных заболеваний, которая «каждый год фиксируется в республике». «Прогноз — дело неблагодарное, однако готовыми надо быть к разным вариантам развития ситуации и использовать уже накопленный опыт», — заявил кандидат медицинских наук.

Александр Петкевич добавил, что в настоящее время «заболеваемость гриппом и ОРВИ в Беларуси упала, в большинстве городов она не превышает эпидемических порогов».

Касаясь вопроса о случаях мутации пандемического вируса гриппа, специалист отметил, что в мире их зафиксировано несколько, но они носят единичный характер и пока, согласно выводам Всемирной организации здравоохранения, не имеют существенного значения для развития эпидемической ситуации. «Но следить за изменчивостью вируса крайне необходимо, и эта работа проводится во всех странах», — сказал Александр Петкевич .

В Гомеле отменили противоэпидемические мероприятия

Постановлением главного государственного санитарного врача Гомеля в областном центре отменили противоэпидемические мероприятия по борьбе с гриппом и ОРВИ, сообщили в отделе идеологической работы Гомельского горисполкома.

Комплекс мероприятий, призванных снизить рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, ввели в Гомеле в начале ноября. Мероприятия предусматривали особые правила поведения и ряд ограничений, в том числе на проведение массово-зрелищных мероприятий.

Основанием для отмены противоэпидемических мероприятий стало снижение в городе заболеваемости до уровня пределов допустимого значения.

Как вам новость?
Головоломки