Лукашенко обещает регулярную ротацию кадров

До середины будущего года в Беларуси надо окончательно завершить преобразования во всех структурах власти, заявил президент Беларуси

«Кроме того, хочу обратить внимание на то, что мы находимся в преддверии значимых политических событий — выборов в местные советы и выборов президента. Все заранее должны знать: кто в какой должности будет работать. В том числе и после окончания политических кампаний», — отметил белорусский лидер.

Обращаясь к Леониду Мальцеву, назначаемому на пост госсекретаря Совета безопасности, Александр Лукашенко отметил, что в сфере охраны порядка остается большое количество жалоб от граждан на неправомерные действия сотрудников, передает пресс-служба президента Беларуси.

«Поэтому здесь надо внимательно контролировать, противодействуя правонарушениям и особенно коррупции», — подчеркнул глава государства. — Работать придется честно, искренне, в полную мощь». Белорусский лидер пояснил, что главной причиной выбора Леонида Мальцева на должность госсекретаря является его огромный опыт службы в силовых структурах.

Лукашенко: просчеты Управделами бросают тень на президента

Говоря о назначении управляющим делами президента Николая Корбута, Александр Лукашенко подчеркнул: «Для вас важна честность и порядочность в работе. Вас обязывает к этому сама «вывеска» вашего ведомства — Управление делами президента. Если у вас какой-то просчет — сразу бросается тень на президента».

Лукашенко: Жадобин «прощупал» в стране все

Новому министру обороны, Юрию Жадобину, глава государства сказал: «Скажу честно — у нас лучшей кандидатуры нет. Вы прошли все служебные ступени, «прощупали» в стране все — а это для министра обороны очень важно».

По словам президента Беларуси, глава оборонного ведомства страны должен быть «исключительно подвижным человеком». «У вас эта черта есть. Вы — человек военный, и по складу, и по своему внутреннему содержанию», — отметил Александр Лукашенко. «И потом, надо помнить, что окончательно мы не сформировали армию. Надо дошлифовать это все. И на этот процесс надо взглянуть «свежим глазом»,- добавил белорусский лидер.

Лукашенко: минтруда сегодня — важнейшее министерство

Министром труда и социальной защиты сегодня стала Марианна Щеткина. «Фронт работы у вас огромнейший, — обратился к ней глава государства. — Это сегодня важнейшее министерство, потому что больше всего сегодня людей волнуют вопросы зарплат, заботы об инвалидах и пенсионерах».

По-поводу назначения председателем государственного военно-промышленного комитета Сергея Гурулева президент Беларуси сказал: «Это была моя личная инициатива — взвалить это непростое ведомство на ваши плечи. Это ведомство, которое надо привести в больший порядок. Уверен, вы справитесь».

Лукашенко: минэкономики должно работать на перспективу

Обращаясь к новому министру экономики Николаю Снопкову, Александр Лукашенко подчеркнул: «Минэкономики, как мне кажется, забыло о том, что надо заниматься стратегией, не отрываясь от земли. Между тем, оно должно работать на перспективу, и это должна быть реальная перспектива и реальная стратегия, полезная для государства».

Обращаясь к новым руководителям местных органов власти, президент Беларуси подчеркнул: «Хочу еще раз предупредить вас об ответственности за те должности, на которые вы идете. Вы видите, что некоторые из ваших предшественников были освобождены от должностей в силу дискриминирующих обстоятельств. Это недопустимо в органах власти, и это говорит о том, что спуску никому в этом плане не будет», — заявил глава государства.

Лукашенко: незаконные сокращения необоснованны

Александр Лукашенко подчеркнул, что проведенные кадровые назначения происходят в очень ответственный для нашей страны период. «Менее чем через месяц мы вступим в последний год пятилетки», — напомнил белорусский лидер.

«В таких условиях необоснованны незаконные сокращения работников на предприятиях любых форм собственности, — подчеркнул Президент. — Мы в этот трудный период должны защитить человека. Он должен иметь средства, чтобы обеспечить семью».

Глава государства затронул важность вопросов экономики и бережливости. «С вас особый спрос по экономии топливных и энергетических ресурсов, использования местных видов топлива», — сказал Александр Лукашенко новым главам местных органов власти.

«И не забывайте, что мы — накануне Нового года. Кризис кризисом, а мы должны поддержать всех людей, чтобы настроение у всех было хорошее», — подчеркнул президент Беларуси.

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки