Жадобин запланировал кадровые изменения в минобороны

Новый министр обороны Беларуси Юрий Жадобин намерен провести кадровые перестановки в военном ведомстве

По словам нового министра обороны, он «рад и горд, что президент Беларуси доверил ему столь ответственный и важный государственный пост«. «С другой стороны, я понимаю степень своей ответственности за вооруженные силы, судьбы и жизни подчиненных. Осознавая это, я обещаю, что сделаю все, чтобы позитивная динамика развития вооруженных сил, заложенная Леонидом Мальцевым на посту министра обороны, продолжалась», — заявил Юрий Жадобин.

Глава минобороны отметил, что «только два института государства на протяжении истории страны неизменно пользовались доверием общества — это армия и церковь», передает БелТА. «Однако это еще и ответственность, так как необходимо, чтобы это доверие не только не исчезло, а наоборот укреплялось», — подчеркнул министр.

Что касается ближайших перспектив, Юрий Жадобин отметил, что смена руководителя в какой-то степени вносит в размеренную жизнь те или иные изменения. «В этом нет ничего страшного и удивительного — это жизнь. Мне бы очень хотелось, чтобы этот момент вхождения в должность, как меня, так и начальника Генштаба — первого заместителя министра обороны, ни в коем случае не сказался негативным образом на той или иной составляющей служебной деятельности», — сказал глава миноброны.

Министр напомнил, что есть концепция развития вооруженных сил, есть нормативная база, план по реализации этой концепции. «Будем их выполнять», — сказал Юрий Жадобин, обращаясь к руководящему составу минобороны.

Кроме того, глава минобороны высказал теплые слова в адрес своего предшественника Леонида Мальцева. «Не только потому, что это положено по протоколу. Я это делаю искренне, я очень многому учился у этого человека, старался в чем-то ему подражать», — сказал глава оборонного ведомства.

По словам министра, то, что сделано Леонидом Мальцевым на посту министра обороны, говорит само за себя. Самое главное, по мнению Юрия Жадобина, — «это то, что был сохранен офицерский корпус — костяк армии и государства».

Как вам новость?
Головоломки