Горбачев: автодилеры будут искать «серые» схемы поставок машин

Виктор Горбачев заявил, что авто-дилеры будут искать «серые» схемы для доставки автомобилей и запчастей в Беларусь

Отвечая на вопрос о том, как сильно решение правительства повлияет на предпринимателей в этой сфере, Виктор Горбачев отметил, что на перегонке авто,  а также авто продажа подержанных авто  — » на этом сегодня завязано от 10 до 20 тыс. человек». «После введения новых таможенных пошлин около 20-30% самых слабых из них отойдут от этого бизнеса. Это автоматически приведет к росту цен на автозапчасти», — сказал специалист, сообщает Euramost.org.

«Автодилеры, бывшие солидные фирмы, будут заниматься перегонкой и продажей в индивидуальном порядке, оформлять машины на родных и близких. Будет как 10-15 лет назад — автодилер будет пригонять машину из Европы в Польшу, покупатель будет ехать туда и там оформлять приобретение на себя. Так уже было, когда люди приобретали у автодилеров и тайно вели расчет здесь, а потом сами ехали в Польшу или Германию и там оформляли машину на себя», — заявил Виктор Горбачев.

Эксперт отметил, что между Европой и Беларусью снова «будет курсировать много таких людей, которые хотят приобрести нормальную машину, но не понести ненужные убытки». «Так будет до тех пор, по крайней мере, пока сумма растаможки для частников и для юридических лиц не уровняется», — сказал лидер общественного движения «За свободное предпринимательство».

Как вам новость?
Головоломки