Власти Беларуси согласились с повышением цен на газ в 2010 году

Проектом бюджета на 2010 год предусмотрена цена на газ для Беларуси в размере 166 долларов за тысячу кубометров

Вместе с тем министр подчеркнул, что проект бюджета сохраняет социальную направленность, «все социальные обязательства государства подтверждены ресурсами», передает БелТА.

Отвечая на вопрос, повлечет ли повышение ставки НДС рост цен, Андрей Харковец сказал, что «объективных предпосылок для роста цен не существует». По словам главы минфина, повышение ставки происходит при сокращении других налогов. «Около 900 млрд. рублей останется в распоряжении предприятий», — отметил министр.

Как ранее передавал Телеграф, источники в «Газпроме» сообщили, что прошедшие в начале декабря переговоры вице-премьера Беларуси и главы российского монополиста по сохранению скидок на газ для Минска в 2010 году завершились безрезультатно. «Газпром» не намерен предоставлять Беларуси 30-процентную скидку на газ, как этого просят белорусские власти, подчеркнул представитель компании.

«Мы понимаем, что белорусское правительство хочет поддержать экономику своей страны за счет сохранения невысоких цен на газ, поэтому они пытаются лоббировать понижающие коэффициенты и на следующий год», — отметили в «Газпроме».

«Средняя цена 2009 года для Беларуси составляет 146 долларов за тысячу кубометров, на 2010 год — 164 доллара по формуле цены. Незначительный рост на 16% мы считаем приемлемым. И наша позиция по данному вопросу неизменна», — заявил источник в российском газовом монополисте.

Как вам новость?
Головоломки