Минфин заложил в бюджет увеличение НДС до 20%

Минфин Беларуси внес на рассмотрение депутатов проект бюджета 2010 года с увеличением НДС до 20%

Андрей Харковец сообщил также, что будут отменены налоги на сбор в фонд поддержки производителей сельхозпродукции, налог с продаж товаров в розничной торговле, налог на приобретение автотранспортных средств, местные сборы с пользователей за парковку автотранспортных средств, передает БелТА.

Министр финансов отметил, что налоговая нагрузка сократится с 34,3% к ВВП в 2005 году до 28,2% к ВВП в 2010 году.

В целом доходы консолидированного бюджета предусмотрены в сумме 53 трлн. рублей, расходы — 55,7 трлн. рублей, дефицит — 2,7 трлн. рублей.

Харковец: бюджет Беларуси на 2010 год является осторожным 

Министр финансов Беларуси сообщил, что представленный на рассмотрение депутатов проект бюджета «учитывает потенциальные риски, которые могут усложнить его исполнение, прежде всего в доходной части».

«Осторожность заключается в том, что при формировании бюджетных обязательств на 2010 год были использованы такие подходы, которые позволят расширять эти обязательства по мере увеличения доходов бюджета, то есть при более высоких темпах экономического роста», — сказал Андрей Харковец.

«Это позволит иметь сбалансированный, устойчивый к внешним рискам бюджет, способный быстро адаптироваться к изменениям экономической ситуации в стране», — заявил министр финансов.

Как вам новость?
Головоломки