Налоговики предлагают конфисковывать весь товар у торговцев-нелегалов

Налоговики предлагают конфисковывать весь товар у торговцев-нелегалов и усилить ответственность за нелегальную предпринимательскую деятельность

«За это правонарушение необходимо ввести конфискацию всех товаро-материальных ценностей как орудия правонарушения, что искоренит незарегистрированную деятельность в сфере торговли с рук, оказания услуг такси, торговли в сети интернет», — сказал Виктор Дашкевич, уточнив при этом, что ранее такая мера ответственности была, но впоследствии исключена.

«Конфискация товара может стать одним из звеньев доказательной базы правонарушения», — заявил Виктор Дашкевич.

Инспектор отметил, что нелегальная торговля «процветает на площадках у крупных магазинов, возле подземных переходов, проходных заводов, а также у торговых центров на выездах из города». «Налоговики борются с этим явлением совместно с представителями УВД», — заявил Виктор Дашкевич, передает БелТА.

Главный налоговик города сообщил, что за прошедшие две недели в Минске провели 96 рейдов, составили 20 протоколов, выдали 76 предупреждений. К административной ответственности привлекли 12 человек на сумму 2,5 млн. рублей. В трех случаях обнаружили бесхозное имущество (когда продавцы-нелегалы, скрываясь от милиции, бросили товар) на сумму в размере 250 млн. рублей.

«Для решения проблемы необходим нормативный акт, который бы обязывал директоров прилегающих объектов не допускать несанкционированной торговли. Это может быть и распоряжение горисполкома. Еще одним вариантом может стать создание на выездах из города обустроенных торговых рядов, качество продукции с которых контролировала бы санслужба», — сказал Виктор Дашкевич.

В свою очередь исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько поручил профильным управлениям мэрии проработать озвученные предложения.

«Надо разобраться и с помощью всех институтов и инструментов навести в этой системе порядок», — сказал Николай Ладутько.

Как вам новость?