Лукашенко расширил сферу применения "упрощенки"

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал седьмого декабря указ № 592, расширяющий сферу применения в стране упрощенной системы налогообложения

Указ предусматривает увеличение критерия численности работников организаций розничной торговли и организаций, оказывающих услуги общественного питания, валовая выручка которых не превышает миллиард рублей в год, с 5 до 15 человек. Эти организации получили право уплачивать налог при упрощенной системе налогообложения от валового дохода, что будет способствовать снижению налоговой нагрузки и стимулировать развитие этих организаций, отметили в президентской пресс-службе.

В целях создания условий для увеличения объемов экспорта товаров субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, указ установил пониженную ставку налога при упрощенной системе налогообложения в размере 3% от экспортной выручки, полученной этими субъектами предпринимательства, рассказали в пресс-службе Александра Лукашенко.

Кроме того, указ обеспечивает создание равных условий налогообложения коммерческих организаций и республиканских объединений, применяющих упрощенную систему налогообложения. Такие объединения, как и коммерческие организации, при применении упрощенной системы не будут уплачивать налог на недвижимость и платежи за землю, заявили в пресс-службе.

Как вам новость?
Головоломки