Лукашенко поблагодарил ЦИК за развитие демократии в Беларуси

Президент Беларуси объявил благодарность коллективу Центральной избирательной комиссии

Распоряжение об объявлении благодарности ЦИК глава государства подписал седьмого декабря, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Как ранее сообщил Телеграф, 30 ноября глава Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина заявила в Палате представителей, что значительная часть требований ОБСЕ и Евросоюза учтена в поправках к законам о выборах. По словам председателя ЦИК, требования «Евросоюза и ОБСЕ максимально учтены — на 85-90%».

«Во многом мы пошли даже дальше: упростили не только сбор подписей, но и разрешили выдвижение кандидатов от партий по всем округам, вне зависимости от наличия там нижестоящей структуры этой партии», — пояснила Лидия Ермошина.

В частности, значительно упрощена система выдвижения кандидатов в депутаты и президенты. По требованию Евросоюза и ОБСЕ были установлены критерии отбора и состав избирательных комиссий, учтены их предложения по организации агитационных мероприятий, рассказала глава ЦИК.

Кроме того, Лидия Ермошина не исключает, что в будущем размер избирательных фондов кандидатов в депутаты и президенты может измениться в сторону увеличения.

«В Беларуси еще нет опыта работы с подобными фондами, они появятся впервые, и если будут действовать успешно, то, возможно, увеличатся», — сказала председатель Центризбиркома.

«Изначально мы не могли сделать размер фондов заведомо большим, иначе сформировалось бы мнение, что выборы — это только для богатых. Мы попытались, с одной стороны, создать возможность для более яркого ведения агитационной борьбы, а с другой — соблюсти интересы всех кандидатов», — сказала глава ЦИК.

Лидия Ермошина также отметила, что кандидаты в депутаты и президенты на выборах в Беларуси не будут нести ответственность за обеспечение общественного порядка на предвыборных мероприятиях.

«Если кандидаты сами будут инициировать общественное волнение, то в соответствии с законодательством будут нести за это ответственность», — заявила председатель ЦИК.

Лидия Ермошина заметила нелогичным возложение на кандидатов ответственности за обеспечение общественного порядка в целом. «Нельзя гражданское лицо, у которого нет спецсредств и спецслужб, делать ответственным за это», — сказала глава Центральной комиссии Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки