Совет Европы "решительно намерен" расширять диалог с Беларусью

По словам представителя СЕ, определенный толчок для наращивания взаимодействия дает участие Беларуси в программе "Восточного партнерства"

Что же касается членства Беларуси в ПАСЕ, то для этого, как отметил Торбьерн Фройснес, официальному Минску необходимо предпринять ряд шагов, в частности по изменению избирательного законодательства, а также некоторых других, передает БелТА.

Начало процессу вхождения Беларуси в СЕ может положить введение в стране моратория на смертную казнь, подчеркнул представитель СЕ. «Парламентская ассамблея Совета Европы рекомендовала вернуть Беларуси статус спецприглашенного в ПАСЕ при введении моратория на смертную казнь. Однако необходимым условием для полноправного членства в ПАСЕ является полная отмена смертной казни», — заявил Торбьерн Фройснес.

В то же время, отметил представитель Совета Европы, отсутствие у Беларуси статуса специально приглашенного не привело к прекращению контактов как на межправительственном уровне, так и других.

Торбьерн Фройснес отметил ряд произошедших в последнее время положительных изменений в Беларуси. По его словам, страна стала участником некоторых европейских конвенций, например по взаимодействию в сфере культуры, образования, молодежной политики, спорта, а также антидопинговой конвенции. В настоящее время ведутся консультации о присоединении Беларуси к конвенции в области противодействия торговле людьми. Кроме того, Беларусь активно участвует в конгрессах местной региональной власти, рассказал представитель СЕ.

Торбьерн Фройснес обратил также внимание на активизацию контактов на правительственном уровне, посещение Беларуси европейскими чиновниками высокого уровня. Как позитивный факт представитель СЕ отметил также начало работы в Беларуси информационного пункта Совета Европы, где уже начаты две кампании: по борьбе с семейным насилием и за отмену смертной казни.

Как вам новость?