МЧС не введет допограничения на использование пиротехнки

МЧС Беларуси не планирует вводить дополнительные ограничения при использовании пиротехники в закрытых помещениях

«При проведении таких мероприятий недопустимо использование открытого огня, в том числе пиротехнических изделий, с нарушением противопожарных требований. Одно из требований при использовании пиротехнических изделий — разработка и согласование с территориальными органами плана мероприятий по обеспечению безопасности», — сказал Эдуард Лейкин, передает БелТА.

Представитель МЧС отметил, что контроль за соблюдением мер безопасности при проведении праздничных мероприятий в новогодние и рождественские дни «будет повсеместно организован».

Отвечая на вопрос, можно ли использовать пиротехнику в закрытых помещениях, Эдуард Лейкин сказал, что это не запрещено. «Все зависит от конкретного типа пиротехнических изделий и соответствия помещения необходимым требованиям безопасности. Использование пиротехники как в закрытых помещениях, так и на открытых площадках необходимо в обязательном порядке согласовывать с органами МЧС», — сообщил представитель МЧС Беларуси.

МЧС: некоторые организации лоббируют упрощение требований безопасности

Начальника управления надзора и профилактики МЧС Беларуси Эдуард Лейкин сообщил о том, что «отдельные недобросовестные организации на фоне либерализации работы госорганов лоббируют вопросы необоснованного упрощения, а в ряде случаев и отмены требований безопасности при реализации и использовании пиротехнических изделий». «При этом вопросы безопасности ими игнорируются, а предъявляемые требования не соблюдаются», — сказал представитель МЧС.

Эдуард Лейкин отметил, что нарушение требований безопасности «может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций». «МЧС в Беларуси в первую очередь руководствуется принципом неукоснительного обеспечения безопасности в принятии тех или иных решений. Основной акцент делается на проведении профилактической и разъяснительной работы», — заявил начальник управления.

Заместитель начальника департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС Андрей Тухто уточнил, что в Беларуси право на проведение фейерверков имеют 14 организаций, среди них и государственные, и частные. При этом необходим письменный договор между исполнителем и заказчиком, а также обязательное согласование с местными органами власти места и времени проведения таких мероприятий, соблюдение норм пожарной безопасности.

Как вам новость?