Источник: ЕС начал переговоры об удешевлении виз для белорусов

Европейский союз начал переговоры по снижению стоимости шенгенских виз для белорусов

Кроме того, представитель Европейской комиссии сообщил, что ЕС разрабатывает «некий план действий в отношении Беларуси по замещению соглашения о партнерстве и сотрудничестве, ратификация которого не была завершена», передает БелТА.

Говоря же в целом об отношениях по линии ЕС-Беларусь, представитель Еврокомиссии отметил наличие понимания со стороны Евросоюза необходимости конструктивного взаимодействия с Беларусью, которое в дальнейшем может привести к продуктивным результатам. Подтверждением этому, по словам дипломата, является участие Беларуси в программе «Восточное партнерство».

Еврочиновник сообщил о том, что ЕС «ожидает от Беларуси и ответных шагов, в частности, подвижек по таким направлениям, как изменение законодательства в соответствии с рекомендациями ОБСЕ, улучшение условий для деятельности правительственных организаций, введение моратория на смертную казнь, а также либерализация СМИ». «Мы готовы и охотно пойдем на сотрудничество с Беларусью, если с вашей стороны пойдут существенные позитивные подвижки», — сказал представитель Еврокомиссии.

Дипломат заявил, что ЕС «готов перейти от слов к действию в любой момент, если будет значительный прогресс в одном из этих направлений или сразу во всех».

Упрощенный режим въезда в ЕС существует для граждан России, Украины и Молдовы, готовится его введение для Грузии.

Как вам новость?