Лукашенко отмечает десятилетие Союзного государства

Восьмого декабря 2009 года Беларусь и Россия отмечают десятую годовщину подписания Договора о создании Союзного государства

«Десять лет назад произошло без преувеличения знаменательное событие, которое стало естественным воплощением стремления белорусов и россиян к единению, основанному на нерасторжимых исторических узах, духовной и культурной общности, тесных экономических связях», — говорится в поздравлении Александра Лукашенко народам Беларуси и России.

«За прошедший период воплощены в жизнь многие положения договора. Мы совместно укрепляем обороноспособность и безопасность Союзного государства, с единых позиций выступаем на международной арене. Достигнут высокий уровень взаимовыгодной промышленной и научно-технической кооперации, сложились устойчивые региональные связи», — констатировал белорусский лидер.

По мнению главы белорусского государства, «наше главное достижение — равенство граждан Беларуси и России в праве на труд, пенсионное и медицинское обеспечение, выбор места жительства, получение образования».

«Предстоит еще активнее работать над формированием благоприятных и равных экономических условий для субъектов хозяйствования обеих стран, созданием надежной системы социальной защиты населения Беларуси и России, гармонизацией национальных законодательств», — заявил президент Беларуси.

«Наша задача — максимально расширить горизонты всестороннего сотрудничества и реализовать все положения Договора о создании Союзного государства на благо народов Беларуси и России», — заключил Александр Лукашенко и пожелал белорусам и россиянам здоровья, счастья, мира и процветания.

Медведев пригласил Лукашенко в Москву на заседание ВГС СГ десятого декабря

Как сообщили седьмого декабря в пресс-службе Кремля, десятого декабря Россию с рабочим визитом посетит президент Беларуси Александр Лукашенко. Главы государств примут участие в очередном заседании Высшего государственного совета Союзного государства Беларуси и России.

Визит белорусского лидера в Москву состоится по приглашению его российского коллеги Дмитрия Медведева.

Как вам новость?
Головоломки