Ни один белорус не попал в ТОП-100 "мыслителей современности"

На первой строчке в нем оказался глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке

На третье место вашингтонское издание поставило Захру Ранавард, жену соперника президента Махмуда Ахмадинежада на президентских выборах в Иране.

Бернанке журнал выделил за то, что в период финансово-экономического кризиса он самостоятельно переосмыслил роль ФРС, предотвратив таким образом коллапс экономики, а Захру Ранавард — за активное участие в избирательной кампании мужа и причастность к зеленой революции, пишет «Независимая газета».

Далее в первой десятке числятся якобы точно предсказавший кризис американский экономист Нуриэль Рубини, а после него индиец Рахендра Пачаури, глава межправительственной группы экспертов по изменению климата, недавно ставшей центром скандала «Климатгейт».

После них идут Билл и Хиллари Клинтоны, а также экономисты из окружения Обамы Касс Санстейн и Ричард Талер и за ними бывший командующий силами США в Ираке Дэвид Петреус.

Девятым стал директор Народного банка Китая Чжоу Сяочуань, выдвинувший предложение о создании «составной международной резервной валюты под управлением МВФ». На десятом месте бывший лидер египетских исламистов Сайид имам аль-Шариф, после ареста властями «перешедший на другую сторону» и издавший книгу «Ислам без джихада».

Преобладание в начале списка американских государственных деятелей, очевидно, связано с тем, что Foreign Policy издается в Вашингтоне и освещает вопросы внешней политики. Отсутствие же в нем представителей Беларуси и России издание поясняет просто: «Россия ныне не является ведущим поставщиком идей, которые мир хочет услышать. Современных Сахаровых или Солженицыных не существует». «Если бы они были, мы бы включили их в список», — уверяет редакция журнала.

Как вам новость?